Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью исследования явилось изучение роли гистаминпродуцирующих клеток желудка и тучных клеток десны в формировании, течении и исходах пародонтопатий в динамике ортодонтического лечения пациентов с аномалиями положения зубов на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита.

Нами обследовано 90 больных хроническим Helicobacter pylori-ассоциированным гастритом (ХГ), имеющих аномалии положения зубов, из них: у 30 пациентов в ретенционном периоде ортодонтического лечения использовали съемный ретенционный аппарат с базисом из акрилового полимера, во вторую группу вошли 30 пациентов, которым осуществлено шинирование зубов с помощью витого проволочного ретейнера, 30 пациентам третьей группы было проведено шинирование зубов с использованием стекловолоконного материала «Splint It». Перед установкой ретенционных аппаратов всем пациентам была проведена эрадикационная терапия в сочетании с лечением пародонтопатий. Клинико-инструментальное и морфологическое обследования проводились трехкратно: перед началом ортодонтического лечения, перед установкой ретейнеров и через 6 месяцев после использования ретенционных аппаратов. Группу сравнения составили 30 больных ХГ, имеющих интактный зубной ряд и 20 практически здоровых лиц. Материал для морфологического исследования получали из слизистой в области переходной складки десны и антрального  отдела  желудка. Тучные  клетки (ТК) десны, содержащие гистамин, и ЕСL-клетки антрального отдела желудка исследовали иммуногистохимическим методом. Helicobacter pylori в желудке изучали гистобактериоскопическим методом.

У практически здоровых лиц число ТК десны, содержащих гистамин, составило 7,9 ±0,6 на 1 мм2 десны, а ECL-клеток антрального отдела желудка 5,6 ±0,4 на 0,1 мм2 слизистой оболочки.

На основании клинико-рентгенологического обследования установлено, что у 90% обследованных пациентов ХГ выявляются воспалительные изменения тканей пародонта, имеющие более тяжелое течение при аномалиях положения зубов. Морфометрический анализ показал, что у пациентов с ХГ при наличии пародонтопатий наблюдается гиперплазия ТК десны, продуцирующих гистамин, нарастающая соответственно тяжести воспалительно-деструктивных изменений пародонта (9,8 ±0,5; 11,7± 0,7; 14,2± 0,8 на 1 мм2 десны соответственно при генерализованном катаральном гингивите, пародонтите легкой и средней степени тяжести, p<0,05 по сравнению с практически здоровыми лицами). В активном периоде ортодонтического лечения у 32,2% пациентов усугубляются изменения в пародонте, отмечается большая частота пародонтита по сравнению с показателями до лечения. После проведенного активного ортодонтического лечения у пациентов с пародонтитом на фоне ХГ наблюдается увеличение гистаминпродуцирующих ТК десны (10,5 ±0,6, 14,5 ±0,8, 17,7 ±0,8 на 1 мм2 десны соответственно при генерализованном катаральном гингивите, пародонтите легкой и средней степени тяжести, p<0,05 по сравнению с больными ХГ, имеющими интактный зубной ряд).

Активность воспаления в слизистой оболочке желудка у пациентов с ХГ возникает под влиянием и поддерживается ECL-клетками желудка. В активный период ортодонтического лечения количественная плотность ECL-клеток нарастает от 8,1± 0,5 до 10,3 ±0,7 на 0,1 мм2 слизистой оболочки желудка и коррелирует с активностью гастрита (r=0,585).

Эффективность проводимой эрадикационной терапии и стоматологического лечения ассоциирована с видом ретенционного аппарата, используемого больными. В ретенционном периоде после комплексного этиопатогенетического лечения гастрита и пародонтопатий, у пациентов с ретейнерами из стекловолоконного материала наблюдается нормализация количественной плотности и функциональной активности гистаминпродуцирующих ТК пародонта. В группах пациентов, пользующихся витыми проволочными ретейнерами и ретейнерами из акрилового полимера, отмечается повышение гистаминпродуцирующих тучных клеток десны по сравнению с показателями до начала ортодонтического лечения, наиболее значительное у пациентов, пользующихся ретейнерами из акрилового полимера.

В группах пациентов с ХГ, пользующихся ретенционными аппаратами из стекловолоконного материала и витым проволочным ретейнером, через полгода после проведения комплексной терапии наблюдается снижение активности гастрита и полное восстановление количества и функций ECL-клеток желудка. В тоже время у пациентов с ХГ, пользующихся ретенционными аппаратами из акрилового полимера, гиперплазия ECL -клеток слизистой оболочки желудка не только сохраняется, но и достоверно нарастает по сравнению с показателем после активного периода ортодонтического лечения (p<0,05).

Таким образом, гистминпродуцирующие ТК полости рта и апудоциты желудка выступают адекватными критериями развития воспалительных процессов в пародонте и желудке и могут быть использованы в качестве полноценного контроля за эволюцией воспалительного процесса в этих отделах пищеварительного тракта. Полученные результаты свидетельствует о целесообразности использования ретенционных аппаратов из стекловолоконного материала в ортодонтическом лечении пациентов с аномалиями положения зубов на фоне хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита.