Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема рецидивирующих носовых кровотечений не теряет своей актуальности в виду сложности патогенетических механизмов данного патологического состояния (И.Б. Солдатов,1997; R. Biggs, 1999). Одной из наиболее частой причиной рецидивов носовых кровотечений являются тромбоцитопатии (З.С. Баркаган, 1988; O.D. Ratnoff, 1984).

Проведено сравнительное исследование агрегации тромбоцитов при травматических носовых кровотечениях у больных с фоновыми гнойными синуитами в остром периоде церебро-фациальной травмы (основная группа). Агрегацию тромбоцитов изучали не только в венозной крови, но и крови из полости носа по методу С.А.Шитиковой с АДФ на 64 пациентах. Результаты сравнивали с аналогичной группой больных без фоновой патологии околоносовых пазух (контрольная группа; n=32).

В результате исследования выявлено, что различий в показателях количества тромбоцитов в крови из локтевой вены в основной и контрольной группе не было. Контроль плазменного гемостаза (коагулограмма) выявил склонность к гиперкоагуляции.

При исследовании агрегации тромбоцитов в крови из полости носа, взятой в момент кровотечения у 79.6 % больных основной группы обнаружено значительное нарушение агрегационной активности тромбоцитов в основной группе. В контрольной группе нарушения агрегации тромбоцитов выявлены не были. Рецидивы носовых кровотечений в основной группе возникали значительно чаще, и трудно поддавались коррекции обычными методами лечения (гемостатики, тампонада носа).

Рис 1. Агрегационная активность тромбоцитов (c.)в группах.

(1- «венозная *» и «носовая *» кровь контрольной группы; 2- «венозная и «носовая» кровь основной группы; 3- «венозная» кровь здоровых лиц).

Данный факт можно объяснить следующими особенностями: в норме эндотелиальные клетки слизистой оболочки полости носа и его пазух обеспечивают тромборезистентность в зоне контакта с циркулирующей кровью. Частично атромбогенность эндотелия связана с локализацией анионных групп в гликокаликсе клеток и отталкиванием одноименно заряженных поверх-ностей. Повреждение травмой, воспалительным процессом эндотелиального пласта вызывает адгезивно-агрегационную реакцию тромбоцитов, однако неповрежденные ндотелиальные клетки продуцируют ряд биологически активных веществ, обладающих антиагрегантным действием (простациклин, EDRF - зависимый от эндотелия расслабляющий фактор, тромбомодулин, гепарин, эктонуклиотиды).

Таким образом, у пациентов с травматическими носовыми кровотечениями на фоне хронических гнойных синуитов имеет место локальное (эндоназальное) нарушение агре-гационной активности тромбоцитов, что является причиной рецидивов носовых кровотечений. Необходима патогенетически обоснованная коррекция локальных дисагрегационных тромбо-цитопатий у данной категории больных.