Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью работы было изучение состояния нарушений иммунного статуса у больных с папилломавирусной инфекцией гениталий.

Под наблюдением находилось 35 женщин с папилломавирусной инфекцией гениталий (ПВИГ) в возрасте 23-40 лет, группа контроля состояла из 14 здоровых женщин в том же возрасте. Диагноз устанавливали на основании проведения полимеразной цепной реакции с нуклеотидными последовательностями генома папилломавирусов 16 и 18 типов. В крови и вагинально-цервикальном секрете определены некоторые показатели системного и местного иммунитета. Все пациентки с ПВИГ были разделены на три группы. Больным первой группы проводили базовую терапию (циклоферон, свечи «Виферон»). Пациентки второй группы к базовому лечению получали гроприносил в сочетании с магнито-лазерным облучением. Больные ПВИГ, кроме основного лечения, получали деринат и диквертин.

На момент обследования у больных по сравнению со здоровыми женщинами установлено повышение в крови как абсолютного, так и относительного содержания CD3, CD8 и CD16-лимфоцитов, клеток-индукторов фактора апоптоза (CD95), снижение процента клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации (HLA-DR), несущих рецепторы к ИЛ2 (CD25), снижение фагоцитарной (фагоцитарный показатель и фагоцитарное число) и функциональной активности (спонтанный и стимулированный зимозаном тест восстановления нитросинего тетразолия) нейтрофилов, повышение концентрации в сыворотке крови IgА. В вагинально-цервикальном секрете и сыворотке крови выявлено повышение содержания ФНОα , ИЛ6 и ИЛ-1β  при снижении концентрации ИЛ-4. Кроме этого, в вагинальноцервикальном секрете установлено снижение фагоцитарной и функциональной активности нейтрофилов, повышение sIgA, C3 ,C4 компонентов комплемента и показателей перекисных процессов с одновременным снижением антиоксидантной активности по сравнению с контрольной группой.

Включение в комплексное лечение различных сочетаний фармакологических средств с физиотерапевтическим воздействием значительно уменьшает нарушения общего и местного иммунитета, снижает содержание провоспалительных цитокинов, показатели перекисных процессов в вагинально-цервикальном секрете и сыворотке крови с одновременным нарастанием антиоксидантной активности по сравнению с исходными данными на момент поступления. Наиболее эффективным оказалось сочетание: гроприносил + магнитолазерное облучение.