Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В современных экономических условиях вывод ЛПК из кризиса возможен путем осуществления постепенных преобразований в соответствии со стратегиями различного уровня, разработка которых охватывает целый ряд первоочередных проблем ЛПК.

В лесопилении, на период до 2005г. перспективно создание новых лесопильных цехов малой мощности (до 50 тыс. м3/год) непосредственно у конкретных лесосырьевых баз, либо реконструкции действующих цехов путем внедрения гибких технологий высокого технического уровня, обеспечивающих выработку качественной пилопродукции. В качестве головного лесопильного оборудования целесообразно применять современные модели станков: ленточнопильных - для сырья с широким диапазоном размерно-качественных параметров (особенно в малолесной зоне); лесопильных рам - для сырья средних размеров; круглопильных - для мелкого и среднего сырья; фрезернопильные - для мелкого сырья.

В тарном производстве, в условиях широкого ассортимента тары из бумаги, картона, полимеров и др. объемы производства древесной тары резко снизились. Технический и технологический уровень тарных цехов невысок. В таких условиях необходимо ориентировать производство под конкретный заказ потребителя и на производство не просто тарной дощечки, а тарных комплектов различной номенклатуры.

В шпалопилении, объем производства шпал, их стоимость, а так же требование к качеству зависят от заказа основного монополиста - железной дороги. На сегодняшний день, в условиях низких цен на шпалы (190 руб) их производство становится не рентабельно. Наиболее перспективным путем решения данной проблемы является углубление технологии производства шпал - от продольной распиловки, сушки и пропитки до реализации.