Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Результаты серий опытов на 25 беспородных собаках-самцах по замещению части семявыносящего протока аутовеной показали негативные результаты. Гистологические исследования выявили, что формирующаяся в первые дни после операции сперматогранулема и обнаруживающиеся очаги некроза и кровоизлияния в стенке аутовены, препятствуют регенерации и «наползанию» эпителия семявыносящего протока на стенку неопротока. Пластика семявыносящего протока силиконовым трубчатым протезом ( наружный диаметр - 4,5 мм и внутренний диаметр - 1,5 мм ) в опыте на 25 беспородных собаках - самцах, также показала неудовлетворительные результаты. Патоморфологическая картина характеризовалась уменьшением просвета семявыносящего протока клетками его эпителия, которые в зоне анастомоза формировали «подушечки», нарушающие пассаж семени. Силиконовый протез вызывал выраженную реакцию окружающих тканей, следствием которой являлась атипическая регенерация эпителия протока и формирование вокруг него капсулы из волокнистой соединительной ткани.

Выполнено 18 экспериментов на беспородных собаках - самцах по пластическому замещению семявыносящего протока из местных тканей (кровоснабжаемая общая влагалищная оболочка). Исследования показали, что во все сроки наблюдения ( до 120 дней ) сосудистая ножка функционировала хорошо, а стенка неопротока сохраняла свою обычную структуру. Однако, начиная с 17 - 20 дня все эпидидимальные анастомозы утрачивали проходимость из-за формирования сперматогранулемы внутри самого анастомоза и в зоне, примыкающей к нему. Также отмечалась отслойка клеток эпителия протока от подлежащих тканей во всех случаях наблюдений на 17 - 20 день. Ни в одном из наблюдений перехода клеток эпителия семявыносящего протока на стенку неопротока не наблюдалось.

Следовательно, единственной возможностью замещения протяженных дефектов семявыносящего протока может быть только трансплантация аллогенного органа на сосудистых связях.