Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В условиях большого города проблема вирусных гепатитов с фекально-оральным механизмом передачи инфекции весьма актуальна ввиду быстрой реализации факторов передачи в достаточно большой популяции. Учитывая общероссийскую тенденцию к росту показателей заболеваемости ВГА, нам представилось интересным проанализировать и сравнить эпидемическую ситуацию по ВГА в двух крупных районах г. Ростова-на-Дону с численностью населения в Советском - 151,7 тысяч человек и Железнодорожном - 89 тысяч человек (данные на январь 2002 г.) за период с 1990 по 2001 гг.

Проведенный анализ позволил выявить следующие закономерности, так общая тенденция эпидемического процесса идет к снижению, однако при проведении анализа методом скользящей средней выявлено, что сглаженная кривая динамики заболеваемости ВГА содержит 2 восходящих и 2 нисходящих компоненты, которые формируют два ориентировочных цикла продолжительностью 4-5 лет, в данном случае рост показателей заболеваемости совпадает с восходящей компонентой цикла ВГА и начинается в Советском районе - 1999 г., в Железнодорожном - 2000 г.

Анализ путей передачи ВГА выявил, что как в одном, так и в другом районах ведущим является водный путь передачи, на его долю приходится в Советском районе от 77,3% до 100% всех случаев, а в Железнодорожном от 62% до 90%. На втором месте по частоте встречаемости в Железнодорожном районе - контактно-бытовой путь (от 6% до 17%), в Советском - пищевой (от 3,4% до 13,8%). В то же время в обоих районах достаточно высокий процент случаев, когда путь передачи не установлен.

Основной группой риска по ВГА следует считать школьников, как в одном, так и в другом районе, на их долю приходится до 40% зарегистрированных случаев. В такой группе, как дети посещающие детские дошкольные учреждения отмечена тенденция к снижению заболеваемости, что связано с активно проводимой специфической профилактикой данного контингента.

Таким образом, проведенный анализ показал, что несмотря на демографические и социально-экономические различия в структуре двух крупных, граничащих между собой районах г. Ростова-на-Дону тенденции эпидемического процесса имеют общие закономерности, что позволяет разработать единую комплексную систему по эпидемическому надзору за ВГА.