Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Несмотря на определенные успехи в профилактике стоматологических заболеваний, число пациентов, имеющих патологию твердых тканей зубов, продолжает оставаться весьма высоким.

Целью настоящего исследования явилось изучение поражённости зубов кариесом и его осложнениями у молодых жителей города Смоленска.

Обследовано 370 мужчин в возрасте 16-27 лет.

Нами установлено, что индекс КПУ в обеих возрастных группах (16-19; 20-27 лет) оказался высоким и имеет тенденцию к увеличению с возрастом.

У обследованных старшего возраста (20-27 лет) кариес выявлялся несколько реже (2,4), но количество пломбированных зубов (3,8) и удалённых (0,5) было больше, чем у пациентов 16-19 лет.

Основную долю структуры индекса КПУ составили кариозные и пломбированные зубы, а также зубы, имеющие периапикальные очаги одонтогенной инфекции (1,2 и 1,8).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительной поражённости у обследованных твердых тканей зубов кариесом и его осложнениями, что является основанием для улучшения организации профилактических и лечебных мероприятий среди жителей молодого возраста г. Смоленска.

Эти пациенты нуждаются в комплексном обследовании и, вероятно, в лечении у врача-терапевта, так как патология внутренних органов играет особую роль в развитии патологических процессов в полости рта.