Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проведено исследование 158 женщин репродуктивного возраста. У всех пациенток были исключены заболевания передаваемые половым путем: сифилис, ВИЧ-инфекция, трихомониаз, гонорея, хламидиоз.

При культуральном исследовании определяли видовой и количественный состав всех ассоциантов микроценоза вагинального отделяемого. Посев проводили на набор стандартных питательных сред. Видовую идентификацию проводили общепринятыми методами, используя номенклатуру Берги.

Мико- и уреаплазмы определяли с помощью реакции непрямой иммунофлюоресценции с моноклональными кроличьими сыворотками производства НИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Все женщины были разделены на 2 группы. В I -ую группу вошли 28 больных, а во II -ую - 24 пациентки. Пациентки в 1-ой группе получали местную терапию 2% кремом клиндамицина по 100 мг 1 раз на ночь в течении 7 дней. Вторым этапом больные получали противокандидозную терапию низоралом по 2 т х 1 раз утром в течение 5 дней и третий этап -восстановление нормальной флоры влагалища эубиотиками в течении 2-х недель. Вторая группа больных получала метронидазол по 500 мг х 2 раза в сутки per os в течение 7 дней. Второй и третий этапы, проводились по выше описанной схеме. Эффективность лечения оценивалась по результатам клинических и лабораторных показателей. Анализ результатов терапии показал, что выздоровление в 1 -ой группе наблюдалось в 85,6%, а во второй - у 62%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предпочтение следует отдавать местному лечению бактериального вагиноза 2% кремом клиндамицина с включением в терапию противокандидозных препаратов с последующим восстановлением флоры влагалища эубиотиками.