Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Наличие хронической гипергликемии является веским диагностическим критерием сахарного диабета (СД) и ряда других заболеваний. Определение содержания глюкозы в крови выполняется в настоящее время либо при лабораторных исследованиях, либо с помощью индивидуальных глюкометров. К недостаткам этих способов относится необходимость взятия проб крови для проведения анализа. Это повышает стоимость исследований, вызывает много неудобств у пациентов и препятствует широкому проведению профилактических осмотров. Поэтому актуальной является задача разработки и внедрения в практику неинвазивных способов диагностики гликемии. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных этой проблеме, приемлемого решения до сих пор не найдено.

Нами проведены исследования корреляционной связи между содержанием глюкозы в крови и показателями артериального давления (АД). Обследованы 90 больных СД II типа 1-2 степени тяжести. Измеряли утром, натощак, показатели АД последовательно на левой и правой руках. Определяли среднее систолическое АД, среднее диастолическое АД и их отношение, которое мы назвали коэффициентом АД. Сразу же проводили забор крови для определения концентрации глюкозы глюкозооксидазным способом на анализаторе «Exan». Полученные данные были систематизированы и обработаны статистическим способом с помощью компьютерной программы STATISTICA (CША). Установлено наличие линейной корреляции между уровнем гликемии и параметрами АД, вычислены коэффициенты корреляции. Сделан вывод, что наилучшим способом уровень гликемии коррелирует не с абсолютными показателями систолического и диастолического АД, а с их отношением - коэффициентом АД (r = 0,98...0,99). У здоровых людей при уровне АД 120/80...140/90 мм рт. ст. коэффициент АД равняется 1,53...1,55, а концентрация глюкозы в крови составляет 4,5...5,5 ммоль/л. У больных СД наблюдается изменение показателей АД, увеличивается коэффициент АД, при этом возрастает и уровень гликемии. Эту взаимосвязь мы представили в виде математических зависимостей, с помощью которых можно проводить расчёт уровня глюкозы в крови. При использовании линейных уравнений ошибка расчётных и измеренных данных составляет 10 - 12 %. Более адекватно описывают взаимосвязь уровня глюкозы и коэффициента АД нелинейные зависимости (ошибка не более 5 %).

На основании проведенных исследований мы разработали рекомендации для предварительной диагностики гликемии по показателям АД. Согласно критериям ВОЗ, хорошей компенсацией СД считается уровень глюкозы в крови от 4,4 до 6,7 ммоль/л. Этому значению гликемии соответствует коэффициент АД 1,4...1,7. Приемлемой компенсации, при уровне глюкозы до 8 ммоль/л, соответствует коэффициент АД до 1,85; высокому уровню глюкозы 8...16 ммоль/л - коэффициент АД от 1,87 до 2,10. По результатам работы составлена компьютерная программа.

Надежность измеренных и рассчитанных предлагаемым способом данных концентрации глюкозы в крови составляет 95-98 %.