Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Электрохимически активированная вода получает заметное применение в медицине, сельском хозяйстве, промышленности, в других отраслях народного хозяйства, а также в научных исследованиях и в быту. При ограниченном расходе активированной - "мертвой" (анолита) и "живой" (католита) - воды широкое распространение получают диафрагменные активаторы (электролизёры) прямоугольной формы с плоскими толстостенными электродами - анодом и катодом, которые задействуют от выпрямленного тока. Для большего количества необычной воды вместимость корпуса увеличивают до 5 - 10 дм3 (литров). Однако при этом возрастает энергоемкость процесса активации, поскольку расстояние между электродами приходится увеличивать, располагая их по краям корпуса. Из-за невысоких электролитических свойств обычной воды сила тока на электродах снижается, время активации непропорционально увеличивается, а показатели рН анолита и католита ухудшаются.

Реализован простой и эффективный способ существенного снижения энергоемкости процесса активации воды. Для этого в плоских электродах выполняют сквозные отверстия, которые располагают по высоте и ширине электрода ниже уровня воды. В связи с этим появляется возможность дискретного смещения электродов вдоль корпуса - в сторону центральной диафрагмы, при этом в каждом отсеке - анодном и катодном -образуются доэлектродная и заэлектродная зоны. Исследования показали, что "продукты" активации через отверстия свободно перетекают из одной зоны в другую и находятся в динамическом равновесии.

Благодаря этому удается уменьшить: расстояние между электродами - почти в 2 раза; напряжение на электродах - в 1,4 раза; время активации - в 1,6 раза. В итоге примерно в 3 раза снижается энергоемкость активации воды, повышается производительность процесса, и это происходит на фоне улучшения показателей рН анолита и католита.