Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Сатурация соков и клеровок в односекционных типовых аппаратах в сахарной промышленности проходит при низких значениях начальной щелочности из-за смешивания дефекованного и отсатурированного растворов.

Как известно, для повышения эффективности абсорбции диоксида углерода, особенно концентрированными известково-сахарными растворами, сатурацию необходимо вести при повышенной начальной щелочности сатурируемой системы, низкой температуре процесса, максимальном увеличении межфазной поверхности контакта "раствор-газ", непрерывном обновлении фаз и их усиленной турбулизации, а также осуществлять сатурацию в прямотоке.

В ВГТА разработаны, запатентованы и испытываются жидкостно-струйные (инжекторные) сатураторы, как наиболее перспективные исходя из сформулированных выше технических и технологических критериев. При этом решаются задачи достижения максимального эффекта адсорбции несахаров дефекованного сока или клеровки сахара-сырца, получения кристаллического осадка карбоната кальция, обеспечивающего хорошие фильтрационные и седиментационные свойства, упрощения конструкции сатуратора.

Исследования проводились на лабораторной установке, состоящей из аппарата сатурации с многосопловым инжектором, плунжерного насоса с пневмогидравлическим ресивером, емкости для исходного раствора, баллона с углекислым газом, ротаметра расхода газа, воздушного компрессора, а также аппарата контрольной сатурации барботажного типа.

Сатурацию сока и клеровки проводили при 80ºС. Для увеличения движущей силы инжекторного процесса насыщения растворов диоксидом углерода в аппарате создавали компрессором противодавление 0,02-0,04 МПа, а рабочее давление насоса для подачи раствора поддерживали 0,2МПа.

Оценка эффективности работы инжекторного сатуратора по ряду показателей показала несомненные преимущества его перед барботажным аппаратом.