Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема содержания образования в сельских школах очень актуальна в настоящий момент, поскольку существует объективное противоречия между теоретическими возможностями для каждой школы строить свою программу развития, в которой учитываются потребности, предпочтения, ожидания социума, ребенка, его родителей, учителей и материально-техническими возможностями ее реализации в условиях слабого финансового обеспечения сельских школ; формальной возможностью создания и реализации «собственного» школьного учебного плана, реализации авторских программ, и отсутствием в сельских школах необходимых учебников и авторских методических рекомендаций, способных в должной мере обеспечить вариативность образовательных программ в сельской школе.

При большом количестве широко декларируемых вариативных учебников в сельских школах отсутствует финансовая возможность их приобретения. Помимо того, что существует проблема качества образования в сельских школах, отрицательно влияющая на конкурентоспособность абитуриентов при поступлении в вузы, учебный процесс в сельских школах имеет так же свои особенности, свою специфику, которую нельзя не замечать.

Существует распространенное мнение, что в село нужно идти, не принижая уровень образования, а поднимая его до уровня городского. Подобная формулировка отражает только часть проблемы, поскольку она страдает отсутствием понимания специфики функционирования сельской школы.

Представление о городской школе как очень хорошей, а сельской - как второсортной повлекло за собой массу ошибок. В первую очередь это касается содержания образования в сельской школе, которое должно быть таким же, как в городе, плюс те знания, которые необходимы для обеспечения достойной жизни в деревне. Знания, даваемые в сельской школе, должны быть ориентированы на учащихся: ведь ученику необходимы конкретные знания, позволяющие связать школьную теорию с собственным приусадебным, домашним хозяйством. Поэтому очень важно ориентировать школьное обучение на селе таким образом, чтобы в рамках общеобразовательных учебных предметов, а так же спецпредметов, спецкурсов и факультативов сельские дети приобретали бы необходимую сельскохозяйственную грамотность, совершенствовали умения и навыки, которые они смогут оказаться полезными в своем домашнем хозяйстве, и найдут применение в повседневной трудовой жизни. Практика показывает, что ученики сельских школ, проходя сложные курсы физики, химии и биологии, даже хорошо владея теоретической информацией, не могут ответить на самые простые вопросы из их реальной жизни, связанные с сельскохозяйственной тематикой. Для глубокого понимания роли и значения образования, а так же для развития познавательного интереса сельских школьников необходимо, чтобы теоретические знания были полезны в жизни и находили в ней реальное применение.

То, что в содержании образования сельских школ необходимо учитывать сельскохозяйственный компонент, готовить в сельских школах грамотных земледельцев, прививать детям не только любовь к труду, но и реальные навыки работы с землей, с другой стороны ничуть не умаляет необходимость давать сельским школьникам общеобразовательные знания в полном объеме. Поскольку реализация компетентностного подхода в ущерб знаниевому подходу к образованию может повлечь за собой существенное снижение объема информации, которой оперирует ученик. В виду того, что качество образования в сельских школах ниже чем в городских, было бы неоправданно ущемлять в образовательных возможностях сельских детей по сравнению с городскими. Для того чтобы выпускники сельских школ были конкурентоспособными при поступлении в вузы, необходимо так же целенаправленно реализовывать в учебно-воспитательном процессе сельских школ систему формирования готовности учащихся к продолжению образования.

Таким образом в содержании образования сельских школ необходимо учитывать как запросы вузов, ориентированных на высокий уровень теоретических знаний, а так же насущную потребность в житейской компетентности выпускников сельских школ.