Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Медико-социальные проблемы российского общества особенно ярко проявляются в сельской местности, население которой в современных условиях оказалось наименее адаптированным к изменившимся социально-экономическим условиям. В сложившихся условиях поиск оптимальных моделей развития сельского здравоохранения является одним из наиболее актуальных вопросов отечественной системы охраны общественного здоровья.

Представленные в литературе результаты исследований, посвященных системе здравоохранения на селе, в основном представляют собой поиск организационных решений по улучшению медицинской помощи в отдаленных сельских районах. Между тем, особый интерес вызывает научный анализ показателей здоровья населения и факторов, влияющих на них, в районах, приближенных к областному центру. Так, на примере Саратовской области, наиболее благополучная по сравнению со среднеобластными статистическими показателями, картина состояния здоровья населения Саратовского района, приближенного к областному центру, по ряду показателей не может являться объективной. В частности, число впервые выявленных больных наркоманией, представленное по итогам 2001 года (24,6 чел на 100 тыс. населения в районе против 63,1 на 100 тыс. населения по области в целом), в местности, характеризующейся наличием постоянных связей населения с областным центром в виде мест работы или учебы, с большой долей вероятности не является достоверным по причине недостаточной диагностической работы.

Особого внимания заслуживает экономическая эффективность функционирования коечного фонда участковых больниц рассматриваемого района, 75% населения которого, по данным социологического опроса, предпочитает обращаться за помощью в ЛПУ областного центра.

Все вышеперечисленное позволяет выдвигать тезис о необходимости рассмотрения сельских районов, приближенных к крупному городу, как находящихся под влиянием комплекса факторов, оказывающих воздействие на биопсихосоциальное благополучие жителей, а также о необходимости их учета при разработке оптимальной модели организации медицинской помощи населению данных территорий.