Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

При реализации инвестиционного проекта, инвестор преследует две основные цели - преумножение вложенного капитала и его сохранность. В наших условиях хозяйствование сохранность капитала для любого иностранного и отечественного инвестора выходит на первый план. Это связано, прежде всего, с нестабильной экономической ситуацией, не совершенной законодательной и налоговой базой, а также с нежеланием многих наших руководителей предоставлять промежуточные результаты использования полученных от инвестора средств.

Для большинства наших руководителей инвестор рассматривается не только как возможность для расширения, модернизации производства, но и как источник личного обогащения. Такая ситуация может сохраниться на протяжении нескольких десятков лет, если не будут приняты меры по эффективному контролю проектов при их реализации.

В пользу сложившейся ситуации свидетельствует опрос, проводившийся среди студентов различных факультетов КБГУ2. Предлагалось выбрать один из вариантов ответов, следующей ситуационной задачи3: вы являетесь директором промышленного предприятия. Имеется возможность привлечь инвестора на выгодных условиях для «оживления» предприятия. Основное условие инвестора - немедленное вложение средств на расширение производства, товарного ассортимента, замена оборудования, повышения заработной платы персонала, увеличение льгот и т.д. Вопрос: как Вы распорядитесь полученными средствами? Варианты ответов были следующими.

Вариант 1: полностью вложите данные средства на развитие предприятия, расширение товарного ассортимента, повышения з/пл., увеличение отчислений на социальные нужды, увеличение льгот, т.е. как и требует инвестор. Вариант 2: попытаетесь скрыть часть доходов полученных инвестором от общественности (коллектива), и используйте их в своих личных целях. Оставшуюся часть используйте по 1 варианту. Вариант 3: попытаетесь «прокрутить» деньги через финансовые институты (банки) для их преумножения. Затем «наращенные» деньги используйте в своих целях, оставшиеся средства используйте по 1 варианту. Вариант 4: откажитесь от данной затеи по причине своей некомпетентности в финансовых вопросах и передадите решение данного вопроса своим заместителям.

Всего было опрошено 133 человека. Результаты следующие: 39,8% выбрало 1-ый вариант, 2-ой вариант - 15,7%, 3 вариант - 39,5%, 4 - 5% опрошенных. Несмотря на то, что наиболее приемлемый выбор сделали большее число опрошенных, впечатляют и другие цифры. Следовательно, возможность потерять вложенные средства у потенциальных инвесторов равна 50%, так как третьи вариант (39,5%) не предполагает полной сохранности капитала.

Таким образом, во избежании такой ситуации необходимо, чтобы все основные элементы проекта контролировались как руководством, так и самим инвестором. Они должны определять процедуру и устанавливать последовательность сбора данных через определенные интервалы времени, производить анализ полученных данных, анализировать текущее состояние дел на выполнение оставшихся объемов работ.


 Предполагается, что через несколько лет именно это поколение будет принимать данного рода решения.

 Предполагается возможность существование такой ситуации. Возрастной состав опрашиваемых колебался от 18 до 22 лет. Опрос проводился на Экономическом, Физическом и Инженерно-Техническом факультетах. Общие понятие об основных экономических терминах у студентов имелись.