Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Торговые договоры представляют собой важную правовую форму экономического общения между государствами. Это классические договоры, которые определяют важнейшие принципы и создают правовую базу для всего комплекса торговых и других экономических отношений государств. Ценным положением торгового договора является постановление о торговополитичеком режиме, применяемом в отношениях между государствами-участниками и, как правило, обязательство сторон содействовать дальнейшему развитию и укреплению экономических отношений.

Торговые договоры устанавливают правовой режим, который стороны предоставляют друг другу в отношении таможенного обложения, регулирования ввоза и вывоза товаров, торгового мореплавания, транспорта, транзита, деятельности физических и юридических лиц одной стороны на территории другой, а также в отношении других вопросов экономических взаимоотношении.

В практике государств известны срочные и бессрочные торговые договора. Среди срочных имеются краткосрочные, заключенные на 3 года, и долгосрочные (5 и более лет). Договоры часто включается формула о возможности их автоматического продления, в результате чего многие современные договоры сохраняют свою силу десятки лет. Государства заключают бессрочные договоры, в тексте которого оговорено, что они являются бессрочными или срок их действия не определен.

Основное содержание торговых договоров составляют правила о применении к экономическим отношениям специфичных договоренных принципов регулирования (принцип наибольшего благоприятствования, принцип национального режима, режим преференций), важнейшим из которых является принцип наибольшего благоприятствования.

Большое значение для действенности всего механизма имеет вопрос о допустимых изъятиях из этого режима. Практика означает, что если одна страна в одном из случаев, допускающих это изъятие, предоставляет стране-партнеру какую-либо льготу, то она имеет право не распространять эту льготу на все страны, с которыми ее отношения базируются на принципе наибольшего благоприятствования. В соответствии с современным международным правом правомерны только такие изъятия, которые установлены с согласия страны, в отношении которой они применяются.

Помимо  постановлений о торговополитическом режиме в торговый договор включаются постановления о признании со стороны органов одного государства актов, совершенных на территории другого договорившегося государства.

В постановления торговых договоров могут быть включены обязательства сторон заключить в будущем долгосрочные и иные соглашения: о взаимных поставках товаров, соглашения об обмена техническим опытом, обязательства содействовать взаимному обмену техническим опытом путем посылки специалистов, организации промышленных и сельскохозяйственных выставок и т. п. В договоры могут быть также включены обязательства о заключении в будущем согласий о железнодорожном сообщении, торговом судоходстве, воздушном сообщении, речном судоходстве, транзите.

Для торговых договоров характерно указание о праве социального государства учредить на территории государства-контрагена свое торговое представительство как орган государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, а также определение его правового положения.

Кроме двусторонних торговых договоров в практике международных экономических отношений известны и многосторонние торговые договоры. Таким договором является Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Он представляет собой многостороннее соглашение по вопросам таможенных тарифов и торговой политики.

Торговые договоры - это первый шаг на пути к сотрудничеству государств. Поэтому их нужно тщательно планировать и осуществлять, чтобы в будущем не возникало каких-либо конфликтов и недопониманий.