Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нарушение носового дыхания у детей в ряде случаев связано с наличием сочетанной органической патологии в полости носа, носоглотке и глотке.

Изучение частоты встречаемости различных сочетаний патологический изменений необходимо для повышения эффективности проводимого лечения и с целью предупреждения повторного развития заболевания.

Цель исследования: изучить распространенность сочетанной патологии полости носа и носоглотки у детей.

Материалы и методы: исследование распространенности выполнено в организованных коллективах детских садов и школ г. Красноярска. Всего было обследовано 170 детей. Из них 6-9 лет-62 человека; 10-12 лет - 52 человека; 13-15 лет - 56 человек. Обследуемым проводился эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, риноманомнтрия, исследование мукоцилиарного клиренса, морфометрия полости носа и носоглотки по оригинальной методике, рентгеноморфометрия.

Результаты: Анализ сочетанной патологии показал наиболее частое сочетание гипертрофии глоточной миндалины с искривлением перегородки носа у детей 6-9 лет, т.е. в период наиболее интенсивного роста челюстно - лицевого скелета и формирования полости носа. Гипертрофия глоточной миндалины может приводить к нарушению нормального соотношения сопряженных с носоглоткой структур, прежде всего твердого неба, ведет к деформации перегородки носа в виде вывиха или подвывиха хряща в области премаксиллы. Сочетание  органических  изменений  полости носа и атрезии хоан встречалось в 2,4% случаев.

Заключение: у детей причиной нарушения носового дыхания, в большинстве случаев, служит сочетание патологичских изменений в полости носа и носоглотке, наиболее частым из которых является гипертрофия глоточной миндалины и искривление перегородки носа. Анализ анамнеза и объективного статуса позволяет предположить, что у детей с гипертрофией глоточной миндалины, при отсутствии адекватной терапии, развивается искривление перегородки носа, как следствие нарушения формирования челюстнолицевого скелета.