Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема взаимодействия общества и природы, их гармонического единства постоянно находится в поле зрения человечества с момента его возникновения. Мыслителями античного мира и эпохи Возрождения разработаны различные идеи по созданию модели экологически устойчивого развития, выдвинуты важные теоретико-методологические аспекты, творчески развитые с учетом требования времени и жизни представителями разных наук в современных условиях.

В современный сложный период взаимодействие общества и природы с каждым днем усугубляется и усложняется. Идет нарастание глобальных экологических угроз, обективных процессов экологизации экономики и всей человеческой деятельности. В этих условиях расширяется круг объектов не только экономической науки, но и других наук, охватывающий взаимосвязь производства, социальной жизни, медицины и экологии. Отсюда основными принципами нашего подхода к этой проблеме явдяются: рассмотрение природы и общества как генетического единства двух диалектически взаимосвязанных систем, признание опосредующей роли общественного производства во взаимосвязи между ними, подход к окружающей природной среде как моменту процесса общественного производства.

Равновесие между обществом и природой выступает необходимым условием и результатом устойчивости социально-экономического развития, в то время как его нарушение подрывает процесс воспрозводства всех факторов производства, делает не возможным экономический рост и социальный прогресс в национальном и глобальном масштабах. Поэтому, на наш взгляд, сведение прогресса лишь к макроэкономическому развитию рыночного типа чревато опасностью подрыва взаимоотношения между обществом и природой, воздействующего на экономическое, физиологическое, нравственное, экологическое благополучие общества.

В современный период развитие рыночной цивилизации подошло к последней на наш взгляд, точке, отделяющей от вселенских катаклизмов и катастроф. В этих условиях, для предотвращения последних, необходимо на всемирном и национальном уровнях вносить коррективы в критерии, цели, задачи и механизмы развития.

Создание механизма экологически устойчивого развития требует его регионализации, ибо процессы природопользования, наряду с глобальными и федеральными, носят ярко выраженный региональный характер. Необходимы: учет природохозяйственной специфики региона, комплексная эколого-экономическая оценка территории с использованием различных методов, регулирование социально- экономических процессов, основанные на эколого-экономических и социально-экологических подходах.