Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Современное человечество живет в эпоху небывалого развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природную среду. И хотя в последнее время принимаются меры по ее охране и оздоровлению, тем не менее общее состояние окружающей среды продолжает ухудшаться. Главной причиной является то, что основным принципом охраны природы является "сначала нагадил, потом убрал".

А это глубоко неверный подход. Надо брать гораздо глубже.

Актуальным является вопрос: почему остро возникла проблема именно эколого-социальной ответственности? Пути решения экологической проблемы, которые предлагаются различными специалистами носят в большинстве технократический характер (средства и методы очистки окружающей среды, изменение технологий производства товаров народного потребления, нормативно-правовые методы). Одним из глобальных технократических направлений управления экологической ситуацией является экологическое образование и воспитание населения.

В своей книге: "Десмоэкология..." А.Г. Бусыгин отмечает, что социально-экологическая ответственность как предмет специального анализа введена в научный оборот сравнительно недавно и является общеметодологическим понятием, охватывающим все формы и виды ответственности, характеризующим специфику появления социальных отношений в обществе.

XX век привел к осознанию необратимости процессов, осуществляемых по воле человека, а потом необходимости жить по законам большей целостности чем социум. Эколого-экономическая ответственность, предполагающая осознание необходимости экономии природных ресурсов, сопряжена с пониманием важности малоотходных и безотходных технологий, то есть ответственность за внедрение в производство достижений науки и техники; с установкой на соблюдение природоохранного законодательства, то есть с эколого-правовой ответственностью и т.д.

Экологическая безнравственность из сферы "человек-природа " переносится в область отношений "человек-человек" и, соответственно, "человек-общество". Отсюда ясно, что нравственное отношение к природе должно пронизывать все сферы деятельности людей: научную, учебную, производственную, бытовую и т.д.