Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время отмечается значительный рост заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, к которым относятся и бактерии рода Enterobacter. Это обуславливает необходимость всестороннего изучения факторов патогенности, в частности гемолизинов, наличие которых, может свидетельствовать о патогенном потенциале микроорганизма.

Целью нашей работы явилось лабораторная оценка гемолитической активности клинических штаммов Enterobacter spp., роль которых в патологии человека не ясна.

Нами были изучены 105 клинических штаммов бактерий Enterobacter spp., среди которых 40% культур были изолированы от больных с желудочно-кишечными, 27,6% гнойно-воспалительными, 17,2% урологическими заболеваниями и 15,2% от практически здоровых людей.

Мы определяли у штаммов Enterobacter spp. способность к продукции α-, энтеро- и тиолзависимого гемолизина. В результате проведенных исследований мы выявили наличие α -гемолизина у 19 (18,1%) культур, среди которых 12 (63,2%) были выделены от больных кишечными, 4 (21,1%) - гнойно-воспалительными, 2 (10,4%)урологическими заболеваниями и 1 (5,3%) - от практически здоровых людей.

Наряду с α-гемолитической активностью у штаммов Enterobacter spp. была обнаружена способность продуцировать тиолзависимый гемолизин. Данный фактор оказался самым распространенным и выявлялся у 62 (59,1%) культур. Обращает на себя внимание тот факт, что из 62 культур, продуцирующих тиолзависимый гемолизин, 30 (48,4%) оказались изолированными от больных с кишечными, 17 (27,4%) - гнойно-воспалительными, 12 (19,4%) - урологическими заболеваниями. Среди штаммов, выделенных от здоровых людей, указанный признак встречался намного реже, и занимал область низких значений.

Наличие энтерогемолизинов была обнаружена лишь у 13 (12,4%)  штаммов, среди которых 12 (92,3%) были изолированы при кишечных и 1 (7,7%) - гнойновоспалительных инфекциях. Среди Enterobacter spp., выделенных от здоровых людей, энтерогемолизинпродуцирующие штаммы обнаружены не были.

В процессе работы были отмечены различия в частоте обнаружения гемолитических свойств штаммов Enterobacter spp., выделенных от больных и здоровых людей. Установлено, что штаммы Enterobacter spp. , изолированные от больных, по сравнению с культурами, выделенными от здоровых людей, занимают область высоких значений как по частоте, так и по распространенности соответствующих признаков.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что клинические штаммы Enterobacter spp., выделенные от больных, чаще обладают способностью продуцировать α-гемолизин, синтезировать тиолзависимый и энтерогемолизин, по сравнению со штаммами, изолированными от практически здоровых людей, что необходимо учитывать при оценке их этиологической значимости.