Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ahijants I.L. Sentjurova L.G.
В связи с усиливающимся антропогенным прессингом на столь важную среду обитания как воду становится все более актуальным проведение исследований по выявление влияния загрязнений на гомеостазные показатели живого организма, в частности, на геномную структуру.

Нами были поведены опыты по установлению зависимости возраста плодовой мушки Drosophilidae melanogaster и степени ее геномного реагирования на мутагены с использованием модернизированного метода «Меллер-5».

Физиологические показатели плодовой мушки, как и любого другого живого организма, напрямую связаны с условиями внешней среды и режимом содержания. В свою очередь, физиологические особенности организма определяют степень реагирования его на воздействия окружающей среды. Так, вероятность возникновения и скорость мутаций во многом зависит от стадии онтогенеза на которой наблюдалось воздействие мутагена, общего физиологического состояния организма и возраста половозрелой особи .

Сравнительный анализ показателей генетически обусловленных физиологоморфологических изменений внутри одной возрастной группы, полученных в течение двух лет (4 серий опытов для каждого возраста), делает возможным вывод, что различия в этих значениях недостоверны только для групп 3 и 5 дневных мух, что подтверждено с использованием критерия Стьюдента. Особи этого возраста проявляют абсолютно схожее физиологическое реагирование на состав воды.

Для тестовых линий дрозофилы других возрастов (1 и 7 дней), напротив, характерен разброс значений мутагенности, достоверное их различие внутри одной возрастной группы.

Кроме статистических данных нами отмечались следующие особенности онтогенеза у мух этих возрастных групп: неодновременность кладки яиц и колебания сроков выхода личинки, малочисленность и неоднородность потомства, нарушение соотношение особей разных полов в потомстве, гибель определенной части потомства, причиной которой не была тестовая летальная мутация. Все перечисленное выше позволяет сделать вывод, что при определении уровня мутагенного воздействия факторов водной среды использование мух младше или старше 3-5 дневного возраста снижает достоверность и значимость данных.

Таким образом, можно говорить о стойкой зависимость устойчивости генетического и физиологического гомеостаза от возраста живого организма.