Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учитывая важнейшее значение лимфатического русла мы на 62 трупах разного возраста изучали лимфатическое русло толстой кишки. По нашим данным лимфатическое русло стенок толстой кишки у человека слагается из следующих компонентов: 1) лимфатические капилляры и посткапилляры; 2)лимфатические лакуны; 3)слепые отростки; 4)внутрии внеорганные лимфатические сосуды и их  сплетения; 5)регионарные лимфатические узлы. Указанные структуры находятся в слизистой оболочке, подслизистой основе, мышечной и серозной оболочках, кроме узлов.

По нашим наблюдениям лимфатические капилляры слизистой оболочки толстой кишки обнаруживаются у плодов, начиная с 5 месяцев внутриутробного развития. Диаметр лимфатических капилляров слизистой оболочки толстой кишки в этом возрасте варьирует в пределах 10-15 мкм. Лимфатические капилляры не формируют в этом возрасте сети. Они имеют связи с лимфатическими капиллярами подслизистой основы.

У плодов 6-7 месяцев в слизистой оболочке толстой кишке имеются 1-2 петли лимфатических капилляров на 1 кв.см. и единичные слепые отростки, проникающие сквозь мышечные пластинки слизистой оболочки. Слепые отростки являются элементами роста и развития новых лимфатических сетей. В эндотелиоцитах таких слепых отростков наблюдается митоз и образование новых каналов при контакте с аналогичными структурами. В возрасте 8-10 месяцев у плодов начинается усложнение архитектоники сети лимфатических капилляров у основания полулунных складок, вокруг кишечных крипт (желез). На периферии единичных лимфоидных узелков толстой кишки меняется архитектоника капилляров, уменьшается близость к миоцитам и другим клеточным элементам собственной пластинки слизистой оболочки. Форма петели у плодов 8-10 месяцев полигональная, треугольная, многоугольная. Размеры петель 240х350400х600 мкм. У основания полулунных складок и лимфоидных узелков плотность петель лимфатических капилляров наибольшая, петли мелкие (150х180200х280 мкм.). В местах стыка лимфатических капилляров имеются небольшие расширения (60х80 мкм.). Наиболее бурное развитие лимфатического русла стенок толстой кишки начинается после рождения и в период детства. В детском и юношеском возрасте уменьшаются размеры петель лимфатических капилляров. Увеличивается диаметр лимфатических капилляров, повышается плотность лимфатических сетей, усложняются гистотопографические и фиброархитектонические взаимоотношения с лимфатическими капиллярами. Возрастные редукционные изменения начинаются после 45-50 лет жизни.

Таким образом, лимфатическое русло толстой кишки у человека претерпевает морфологические изменения, носит динамический характер, что, несомненно, необходимо учитывать в возрастной морфологии, физиологии, геронтологии и гастроэнтерологии.