Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Данное исследование посвящено изучению поясничных спинномозговых узлов, входящих в состав важнейших дифферентных систем организма. Материалом исследования послужили поясничные спинномозговые узлы, взятые на уровне поясничного утолщения от восьми новорожденных обоего пола. Материал фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина. Горизонтальные серийные целлоидиновые срезы окрашивались гематоксилин - эозином, по ван Гизону и Маллори. Линейные размеры и объем тел нейроцитов вычисляли по формуле эллипсоида вращения. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики. По результатам измерений строилась вариационная кривая, на основе которой выделяли 3 главные класса нервных клеток: крупные, средние, мелкие.

Нами установлено, что у новорожденных поясничные спинномозговые узлы имеют овально - вытянутую форму, ориентированны сагиттально и лежат в межпозвонковых отверстиях позади вентрального корешка.

Тела нервных клеток в центре узла лежат группами, а по периферии образуют сплошной нервноклеточный валик. Плотность расположения нейроцитов составляет 10789±391 клеток в 1 мм3. Количество мелких клеток значительно преобладает и составляет 57,5% от общего числа клеток. Их линейные размеры колеблются от 16 до 41 мкм, а объем от 2579 до 1600 мкм3. Линейные размеры средних нейроцитов варьируют от 30 до 54 мкм, а объем от 17388 до 34104 мкм3. Крупные формы представлены клетками, размеры которых находятся в пределах от 38 до 65 мкм3, а объем от 36110 до 72956 мкм3. Эти клетки составляют соответственно 30% и 12,5% от числа всех нейроцитов.

Крупные нейроциты окружены капсулой, в составе которой видны палочковидные ядра соединительнотканных клеток единичные волокнистые элементы. Начинают формироваться оболочки вокруг мелких и средних нейроцитов.

Таким образом у новорожденных мелкие нейроциты значительно преобладают над остальными клеточными формами нервных клеток.