Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Формирование зубочелюстной системы млекопитающих в процессе их исторического развития до сих пор является одной из малоизученных областей, несмотря на большое количество работ. Об этом также свидетельствует отсутствие единого мнения о развитии многокорневых зубов в процессе филогенеза. Теории, объясняющие этот процесс, можно разделить на три группы: теории, в основу которых положено учение о разделении одного из бугров коронки на несколько главных и добавочных бугорков (теории амфикона, Копа-Осборна), теория в основу которой учение о слиянии простых зачатков зубов с формированием сложного рельефа коронки - конкресцентная теория (Кюкенталь, Рёзе, Матвеев), и димерная теория Болька, согласно которой образование многобугорковых зубов произошло путем слияния зубных зачатков двух последовательных смен зубов, с дальнейшей дифференцировкой (добавлением) некоторых добавочных бугорков. Сторонники этих теорий приводят различные доказательства своей правоты, но в большинстве случаев они в основном опираются на описание рельефа коронки исходя из палеонтологического материала и формирования коронки в процессе эмбриогенеза. В Красноярской государственной медицинской академии разработана гипотеза формирования многокорневых зубов человека, как наиболее типичного представителя млекопитающих, в основу которой легли детальный анализ формы и рельефа не только коронки, но и корней и полостей зубов и выявлена четкая взаимосвязь между ними (одонтомерность). Также пристальному рассмотрению подверглось строение коронки, корней и пульповой камеры зуба животных с различными типами питания, у которых также выявлены признаки одонтомерности. Изучены также особенности формирования кровоснабжения зачатков молочных зубов у эмбрионов человека.

Выявленные закономерности позволили сделать следующие выводы:

Формирование многокорневых зубов происходит путём «слияния» простых конических зубов, на что указывают наличие взаимосвязи между буграми, фиссурами, полостью зуба, корнями и разделительными бороздами на них.

Эволюция зубочелюстной системы человека идет по пути уменьшения количества зубов в зубном ряду с увеличением «одонтомерности» определенных ключевых зубов - медиального резца и первого постоянного моляра.

Каждый моляр, расположенный дистально по отношению к предыдущему зубу, является более поздним филогенетическим образованием и поэтому больше подвергается процессам редукции, вследствие уменьшения жевательной нагрузки.

Многокорневые зубы представителей различных биологических видов характеризуются различной морфологической картиной, но с точки зрения предложенной нами теории они имеют одинаковые принципы формирования корней и коронки для различных классов зубов верхней и нижней челюсти.