Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

По данным многих авторов, именно электрокоагулография является оптимальным методом для исследования гемостаза. В данной работе впервые для изучения роли эритроцитов в физиологии гемостаза был применен новый метод дифференцированная электрокоагулография (по Воробьеву В.Б., 1996) с использованием цельной крови и тромбоцитарной плазмы с применением фазового анализа и оценки состояния структурных и хронометрических показателей свертывания. Нами обследовано 20 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 32 лет.

При фазовом анализе электрокоагулограмм, полученных при исследовании цельной крови и тромбоцитарной плазмы мы получили следующие результаты. Первая фаза свертывания в цельной крови была в 2 раза длиннее по сравнению с тромбоцитарной плазмой, что указывало на более медленное образование тромбопластина в цельной крови. Продолжительность второй фазы (времени полимеризации фибрина) была на 35% продолжительнее в цельной крови по сравнению с тромбоцитарной плазмой. Структурный анализ выявил следующие различия. На факт формирования в цельной крови более плотных кровяных сгустков указывало увеличение показателя эластичности сгустка по сравнению с тромбоцитарной плазмой. В цельной крови практически здоровых людей отмечалось снижение константы L на 71% по сравнению с тромбоцитарной плазмой. Это свидетельствовало об относительном снижении в цельной крови как динамических, так и хронометрических процессов полимеризации фибрина и их контрактильных свойств. Коагуляционная активность цельной крови была ность цельной крови была ниже в 1,5 раза, чем в тромбоцитарной плазме.

Таким образом, процесс свертывания в цельной крови протекал значительно медленнее, чем в тромбоцитарной плазме. Сгусток, образующийся в цельной крови, имел более плотный характер по сравнению с тромбоцитарной плазмой. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, подтверждающий ранее опубликованные факты о наличии у эритроцитов противосвертывающих свойств (Воробьев В. Б., 1996). Кроме того, эритроциты, встраиваясь в структуру тромба, делают его более плотным.