Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Рост онкогематологической заболеваемости является одним из проявлений неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье детей. Столица Северной Осетии-Алании г. Владикавказ входит в число наиболее загрязненных промышленными отходами свинцовоцинкового производства городов СевероКавказского региона. Экологическое неблагополучие республики усугубилось территориальной границей некоторых районов с Чечней.

Нами изучена динамика онкогематологической патологии у детей за период с 1996 по 2001 г.г. Всего зарегистрировано 694 случая заболеваемости крови, 23,2% из них составили дети со злокачественными новообразованиями лимфатической и кроветворной ткани. За этот период число больных с онкогематологической патологией увеличилось вдвое. В возрастном аспекте преобладали дети дошкольного и школьного возраста (67,5%), дети раннего возраста составили четвертую часть больных. Существенных половых различий не выявлено. Пик заболеваемости приходится на 2000 год.

Терапию с применением высокоэффективных программ химиотерапии получили 78% больных в центральных клиниках онкогематологии г. Москвы и региональном центре г. Ростова. Остальным детям (22%) лечение проводилось в местных условиях. Использование программного лечения позволило снизить летальность с 8,7 в 1995г. до 2,2% в 2000г.

Таким образом, в Республике Северная Осетия-Алания отмечается значительный рост онкогематологической заболеваемости у детей. Использование программного лечения приводит к выраженному снижению летальности, однако проблемой остается организация лечения онкогематологических больных в условиях Республиканской детской клинической больницы.