Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Прогрессивный рост числа больных с тяжелыми и инвалидизирующими формами псориаза послужил причиной выбора для изучения наиболее тяжелых форм заболевания псориатической эритродермии (ПЭ) и псориатической артропатии (ПА). В последнее время большое внимание уделяется изучению иммунных нарушений и развивающемуся дисбалансу между образованием активных кислородных соединений и антиокислительным потенциалом систем организма. В коже эти факторы приводят к дисбалансу между процессами пролиферации и дифференцировки кератиноцитов, которые провоцируют секрецию цитокинов и эйкозаноидов, обостряющих воспалительный процесс. Повышенная продукция активных кислородных радикалов и медиаторов воспаления способствует поддержанию порочного круга, который определяет хронический характер течения псориаза. Целью исследования было изучение роли факторов иммунной системы при данных клинических формах псориаза.

Обследовано 73 человека (30 женщин и 43 мужчины) в возрасте от 18 до 45 лет. Из них 38 больных артропатическим псориазом, 20 больных с псориатической эритродер-мией и 15 человек здоровые доноры. Материалом для исследования служила венозная кровь, забор которой проводился в момент обострения процесса. Исследование активнос-ти лейкоцитарного звена проводилось с помощью хемилюминесцентной методики. Исследовались CD3, CD4, CD8 фракции с определением общего числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров с помощью моноклональных антител. С целью изучения степени активности нейтрофилов исследовалась люминолзависимая и люцигенинзависимая хеми-люминесцентная (ХЛ) активность. Исследования показали, что количество Тлимфоцитов в переферической крови больных данными формами псориаза снижено по сравнению с контрольной группой (67,0±3,7отн.ед.) (р<0,001). Наибольшее снижение отмечается у пациентов с псориатической артропатией (49,0±3,0 отн.ед.), менее выражено в крови больных с псориатической эритродермией (59,1±3,0отн.ед.) (р<0,01). Отмечено, что уменьшение общего числа Т-лимфоцитов происходит в основном за счет снижения Т-хелперов (наибольшее снижение отмечается у больных с псориатической артропатией (31,2±2,0 отн.ед.) (р<0,001). При этом количество Т-супрессоров в крови у данной группы больных увеличивается (28,6±2,3отн.ед.), в то время как у пациентов с ПЭ установлено заметное снижение (14,0±1,5отн.ед.). Люминолзависимая (ХЛ) является суммарным показателем активности радикалпродуцирующей способности нейтрофилов. Среднее значение вспышки у больных псориазом превышало аналогичные показатели здоровых лиц в 2 раза. Люцигенинзависимая (ХЛ) является показателем активности продукции супероксиданионрадикала нейтрофилами. Величина люцигенинзависимой (ХЛ) у больных с псориатической эритродермией превышает аналогичные показатели здоровых лиц в 17 раз.

В результате сравнительного анализа выявлено повышение радикалпродуцирующей способности у больных обеих групп. Таким образом, у больных псориазом изменена иммунная реактивность организма: снижение активности Тхелперного звена сочетается с увеличением лейкоцитарной генерации активных форм кислорода, что приводит к выраженному дисбалансу в механизмах иммунной защиты. Данный факт предполагает необходимость проведения комплексного обследования больных для прогнозирования течения псориатического процесса и выбора оптимальных методов лечения.