Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Работа проводилась в воскресной школе при Свято-Троицком соборе г. Цивильска(Республика Чувашия) в течение 5 лет с 1997 г. по 2002 г. В группе занимались 15 человек в возрасте от 5 до 15 лет (10 мальчиков и 5 девочек ). Дети принадлежали к пяти семьям ( по 2-3 человека из одной семьи ). Малочисленность группы позволяла при необходимости работать с каждым ребенком индивидуально, а родственные связи оптимально способствовали воспитанию чувства взаимопомощи. Состав группы в течение пяти лет не менялся.

Занятия проводились в следующих аспектах:

  1. Разделение группы «по голосам», с учетом принадлежности детей к одной семье, по принципу «человек-одна партия». Это способствовало тому, что дети могли заниматься дома как «мини-хор».
  2. Ознакомление детей с нотной грамотой.
  3. Исполнение наиболее известных православных песнопений (« Царю Небесный...», « Отче наш...», « Достойно...», тропари и кондаки церковных праздников). Для лучшего усвоения материала весь хор учил вначале партию первого голоса, затем индивидуально каждый ребенок сдавал партию преподавателю (некоторые дети на протяжении трех - четырех лет занятий были «гудошниками»). Мы занимались с детьми и со слабо развитым слухом, так как свою задачу видели не только в том , чтобы воспитать хор, но и в том, чтобы через хор приобщить детей к духовной музыке. Когда все дети начинали ориентироваться в мелодии, мы разучивали партию второго голоса с половиной хора, затем детям, которые пели партию первого голоса, поручали партию второго. Когда дети начинали хорошо ориентироваться в исполнении этих двух партий, мы присоединяли третий голос.
  4. Проведение занятий с элементами импровизации.
  5. Выступления хора на церковных праздниках.
  6. Постановка музыкальных сценок.

Использовались следующие принципы:

  1. Принцип демократизации. ( Только добровольное посещение занятий, совместное обсуждение и составление программ выступлений).
  2. Принцип самоуправления. (Совместное обсуждение и выбор детьми сценариев проведения праздников).
  3. Принцип взаимопомощи.
В результате наших занятий дети не только приобрели навыки исполнения многоголосных произведений, но и ознакомились с шедеврами православной музыки, что способствовало разностороннему гармоничному развитию личности и повышению общей культуры каждого ребенка