Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Многочисленными исследованиями последних лет доказана ведущая роль плаценты в физиологии и патологии сложной биологической системы «матьплацентаплод», ее участие в интеграции большинства обменных процессов между организмами матери и плода. Патология плаценты, включая ее недостаточность, является причиной внутриутробной задержки развития плода (ЗВУР), возникновения хронической гипоксии плода или приводит к перинатальной смертности (Г.М.Савельева с соавт, 1998; В.И.Бычков с соавт, 1999; В.Е.Радзинский с соавт, 2001). В 2433% случаев фетоплацентарная недостаточность развивается в результате инфицирования плаценты, включая в 12,2% случаев признаки гнойного воспаления (Е.Н.Фомичева с соавт, 1997; А.П.Милованов, 1999).  Значительная  роль  в  развитии  гнойносептических заболеваний беременных и родильниц принадлежит стафилококковой инфекции(Г.Т.Онищенко, 1998).

Цель работы: выявить влияние токсина стафилококка на структуру и функцию плаценты и исход беременности в эксперименте у крыс. Исследование проводилось на беспородных белых крысах, весом 150-200 г, в количестве 104 животных, составивших две группы:1) контрольные беременные крысы, 2) беременные крысы, которым на 2-ой день беременности в хвостовую вену вводили токсин стафилококка в количестве 1,0 мл на 1 кг веса. На 7, 14 и 21 дни беременности у животных забирали матку и плаценты, заливали в парафин и окрашивали общепринятыми гистологическими и гистохимическими методиками.

Полученные результаты обрабатывали статистически.

Введение токсина стафилококка экспериментальным животным приводит к выраженным изменениям в структуре плаценты на 21-ый день беременности. В этот период отмечается утолщение хориальной пластинки плаценты за счет разрастания соединительной ткани и гипертрофии прилежащих к ней эпителиальных клеток. Площадь лабиринтной зоны плаценты не изменяется. В зоне лабиринта происходит сужение межворсинчатого пространства. Причем участки сужения чередуются с участками его значительного расширения и даже разрыва. Утолщается трофобластический эпителий лабиринта. Среди эпителиальных клеток увеличивается количество клеток с крупными ядрами. В цитоплазме трофобластического эпителия уменьшается содержание гликогена, особенно на границе с материнской кровью. Площадь сосудистого русла плода в лабиринтной зоне значительно уменьшается. Но одновременно появляются участки с множеством мелких капилляров плода, придающие этим зонам лабиринта ячеистый вид. Появляются в лабиринте крупные узлы трофобласта. Базальная зона плаценты обычных размеров. Эпителиальные клетки в ней увеличиваются в количестве и местами образуют плотные конгломераты. В цитоплазме этих клеток растет содержание гликогена. На границе с децидуальной тканью гигантские клетки располагаются в 2 - 3 слоя. Содержание фибриноида на границе с материнской тканью и между спонгиозными клетками уменьшается.

Таким образом, стафилококковая интоксикация вызывает развитие у беременных крыс признаков плацентарной недостаточности. Это является причиной гибели 42,3% плодов у экспериментальных животных. У сохранившихся плодов отмечается уменьшение массы тела на 7 и 21 дни беременности. Кроме того в 50% случаев наблюдается удлинение сроков течения беременности у крыс.