Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Karimov Kh.Ya.
Успехи медицинской биотехнологии за последние несколько десятилетий были значительны в приложении к проблемам экологии. В своих постулатах медицинская биотехнология основывается прежде всего в сохранение экологического равновесия и взаимодействия.

Так, благодаря применению биопрепаратов высокого качества технологического производства в пульмонологии заметно расширяется арсенал используемых средств терапии, существенно снизился, риск осложнений фармакотерапий и повысился терапевтическая и экономическая эффективность. Но пока ещё поиск новых биотехнологий в пульмонологии остается актуальной задачей.

В свете сказанного нами разработаны и применены ряд биопрепаратов при лечении больных бронхопульмональными заболеваниями.

Одним из них является вещество растительного происхождения «Югланоил» (полученного из грецкого ореха специальной обработкой) успешно ингаляционно апробированной в эксперименте при экзогенном фиброзирующем альвеолите. Югланоил имело следующие показатели: плотность (при 15°С) 0*926 г/см3; преломления -1,481; кислотное число -0,5-0,9 мг КОН, число омыления- 194; йодное число -147; содержание неомыляемых веществ 0,44%, цветность по Ловибонду в 13,5 см кювете при 35 желтых, 8-11 красных.

Результаты испытания Югланоила указывают на его антифибротический, альвеоцитопротекторный эффект со стимуляцией синтеза клеточного сурфактанта с коррекцией дефицита внеклеточного сурфактанта легких благодаря их богатому биохимическому составу и уникальным физическим свойствам.

Таким образом, значение биопрепаратов и биотехнологии в пульмонологии несомненно велик. Стоит задача совершенствования процессов технологии биопрепаратов с целью повышения их не только качественных показателей, но и разумеется эффективности, экономической рентабельности терапии, более рационального и разумного использования биологических ресурсов природы.