Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Эффективность иммунопрофилактики определяется показателями фактической защищенности населения. При этом главная роль принадлежит иммунологическому контролю, как основному мероприятию в системе эпидемиологического надзора за управляемыми инфекциями.

Одним из доступных и объективных методов оценки иммунологической эффективности является метод серологических исследований на предмет определения напряженности иммунитета к вакцинозависимым инфекциям.

С этой целью нами было организовано проведение широкомасштабных серологических исследований с помощью постановки РПГА микрометодом. На большом фактическом материале (более 20 000 обследованных лиц ) изучена иммуноструктура у детей, подростков и взрослых Оренбургской области к дифтерии, столбняку и кори.

Результаты проведенных серологических исследований показали, что иммунная прослойка к дифтерии в различных возрастных группах колебалась от 40,1% (у детей до 1 года) до 97,8% (18 лет) и составила в среднем по области 80,3%.Состояние иммунитета к дифтерии определялось проведением очередных возрастных ревакцинаций, после которых увеличивались показатели иммунной прослойки в декретированные сроки. Причем, у населения из сельской местности удельный вес защищенных от дифтерии выше, чем в городе (85,7% и 73,9% соответственно),что объясняется низкими показателями охвата прививками, высоким удельным весом детей с медицинскими отводами от профилактических прививок в городах, по сравнению с детьми из сельской местности.

Показатели защищенности против столбняка во всех возрастных группах значительно превышают таковые против дифтерии и варьируют от 76,5% ( у детей до 1 года) до 99% (у 18-летних), составляя в среднем по области 96,7%.

Проведенные нами серологические исследования показали, что удельный вес защищенных от кори в среднем по области составил 81,5% при охвате прививками 93,8%.

С помощью серодиагностики нами были выявлены группы риска инфицирования, имеющие наименьшую иммунную прослойку к дифтерии, столбняку и кори.

По нашим данным ими оказались дети в возрасте до 2-х лет, 6-7-лет, и подростки 16-17-лет.

В условиях оживления эпидемического процесса при данных инфекциях наличие высокого процента незащищенных лиц требует оперативного принятия управленческих решений. С этой целью, на наш взгляд, целесообразно обследование, так называемых, индикаторных групп в возрасте:

  • до 2-х лет;
  • 3-4 лет;
  • 6-7 лет;
  • 9-10 лет;
  • 16-17 лет.

Целесообразность проведения серологических исследований в пределах индикаторных групп дает возможность значительно сократить объем исследований, тем самым снизить экономические затраты без существенных влияний на показатели результатов исследования.

Таким образом, изучение иммуноструктуры населения к дифтерии, столбняку и кори позволяет своевременно выявить изменения в состоянии иммунитета различных контингентов, идентифицировать группы риска инфицирования и принять управленческие решения.

Внедрение иммунологического контроля в систему эпидемиологического надзора обеспечивает возможность индивидуального подхода к проведению прививок и способствует более эффективному проведению вакцинопрофилактики на территории.