Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

THE MANAGEMENT SYSTEM IN FORMALIZED ASPECT

Griga A.D. Orlitskene I.A. Khuhyakov K.V.
The management system in formalized aspect is described in the article. The description simplifies the system features analysis and allows to plan its improvement. Keywords: management system, social environment, relations

Современное общество характеризуется многогранной деятельностью, имеет сложную структуру, отличается разнообразными связями, находится в динамическом развитии и совершенствуется.

Важная проблема наших дней - эффективное управление малых и больших организованных структур общества.

Цель статьи - представить наглядно систему управления в формализованном виде, определить пути совершенствования системы управления для усиления ее эффективности.

Организованные структуры общества соединяют в себе труд людей с помощью тех или иных технических средств, являются социо-техническими системами. Поскольку выживание любой организации зависит от внешнего окружения, большинство из них обладают чертами открытых систем. Организация получает ресурсы из внешней среды, перерабатывает их и выдает товары и услуги во внешнюю среду.

Внешнее окружение и внутренние составляющие организации находятся в постоянном движении, изменяются, поэтому любая организованная структура вынуждена приспосабливаться к этим переменам. Влияние внешних изменений приобретает еще более важное значение на работу организации, систему ее управления в условиях массовых перемен и сокращения времени получения и передачи информации.

Задачу формализации системы управления авторы предлагают разделить на две области: внешняя среда и ядро системы.

Внешняя среда, оболочка, сфера - это окружение ядра системы управления. Согласно [1] все факторы внешней среды можно разделить на прямые и косвенные.

Факторы прямого воздействия идут от поставщиков ресурсов, подчиняются законам и органам государственного регулирования, связаны с потребителями товаров и услуг, конкурентами.

Значимые переменные косвенного воздействия внешней среды, согласно [1]: технологии, состояние экономики, социо-культурный уровень населения, политическая обстановка.

Можно и далее детализировать список факторов внешней среды организованной структуры, но очевидно то, что система управления организацией должна быть в состоянии эффективно реагировать и адаптироваться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечить тем самым выживание организации и достижение поставленных целей с помощью эффективной системы управления.

Ядро системы управления содержит основные составляющие в виде функциональных блоков и связей между ними, рис. 1.

На практике не наблюдаются резких, четких границ между функциональными блоками, представленными на рис. 1.

 p

Рис. 1. Структура ядра системы управления

Объединение внешней среды и ядра системы управления с учетом «размытых» границ между функциональными блоками можно наглядно изобразить в виде, как представлено на рис. 2.

Из представленной на рис. 2. системы управления в формализованном виде для организации любого профиля деятельности видится сложность системы управления в многофакторном пространстве для достижения поставленных целей и обеспечения выживаемости в динамично изменяющейся обстановке.

Для безусловного выживания организации, достижения главных целей система управления организацией не может быть консервативной, должна активно и динамично совершенствоваться под воздействием внешней среды на ядро системы управления и обратной связи 4, рис. 2.

 p

Рис. 2. Система управления в формализованном виде

1 - планирование деятельности, 2 - стимулы и меры поощрения, 3 - анализ результатов деятельности, 4 - воздействие внешней среды на ядро и обратная связь

Система управления в формализованном виде, предложенная авторами, отнюдь не претендует на полное решение задачи эффективного управления малых и больших организованных социо-технических систем. В тоже время авторам удалось представить систему управления в наглядном виде. Детальная проработка всех пересечений сложной системы управления по направлению α (рис. 2.) позволит сформулировать решения, направленные как на совершенствование отдельных звеньев системы, так и системы управления в целом и усиление ее эффективности.

Список литературы

  1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело ЛТД, 1995. - 704 с.
  2. Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение, 8‒е издание./ Пер. с англ. Под ред. Е.Г. Молл. - СПб.: Питер, 2004. - 637 с.