Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Под нашим наблюдением в амбулаторных условиях находились 150 больных с мышечно - тонической формой люмбоишалгии. В сыворотке всех больных определялись активности аденозиндезаминазы, АМФ - дезаминазы, гуаниндезаминазы и пуриннуклеозидфосфорилазы.

Всем больным выполнялись клинические исследования, реографические, рентгенологические, 36 % больным - ЯМР - исследования.

Из всех больных были сформированы 2 группы. В комплекс лечения 1 группы (50 больных) входили: ЛФК, массаж, магнитотерапия (бегущее магнитное поле), лазеротерапия, рефлексотерапия и 3-4 сеанса мануальной терапии. Больным 2 группы (100 человек) был назначен такой же комплекс лечения, но с добавочным введением алфлутопа вместе с Траумелем S. Препараты после потенциирования вводились паравертебрально в страдающие ПДС, биологически активные точки, в тригерные зоны. На курс назначалось

5 совместных введений и 5 инъекций изолированного введения алфлутопа паравертебрально. Эффективность лечения оценивалось комплексно с учетом динамики клинических, энзимологических и реовазографических показателей.

У больных 1 группы "значительное улучшение" было достигнуто в 34 % случаев, "улучшение" в 42 % случаев, "незначительное улучшение - в 16 % случаев и "без существенных изменений"в 8 % случаев. У больных 2 группы - в 57% , 32% , 9% , 2% случаев соответственно.

Таким образом включение в комплекс лечения больных с мышечно - тонической формой люмбоишалгии биопунктуры алфлутопом и траумелем S существенно повышает ее эффективность.