Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В учебнике рассматриваются основные направления информатизации государственного и муниципального управления. Обосновывается необходимость применения информационных технологий в управлении государственными и муниципальными системами. Приведена классификация информационных технологий. Изложены вопросы формирования системы электронного правительства в государственном и муниципальном управлении. Рассмотрены основные категории программных средств, применяемых в государственном и муниципальном управлении, информационные технологии компьютерных сетей. Приведены типология и основные характеристики систем электронного документооборота. Особое внимание уделено рассмотрению геоинформационных систем, технологий управления муниципальной недвижимостью, интернет-технологий в муниципальном управлении и информационных технологий управления жилищно-коммунальной сферой.

Данное издание учебника дополнено компакт диском, который является электронным приложением к учебнику и целесообразно, гармонично его дополняет. На диске размещены нормативно-правовые документы, регулирующие сферу информационных технологий; Учебно-методический комплекс дисциплины «Информационные технологии управления»; термины учебника и иллюстративный материал к главам учебника. С целью развития у студентов практических навыков применения информационных технологий управления на диске представлен комплекс лабораторных работ. Для контроля усвоения студентами знаний по дисциплине «Информационные технологии управления» диск содержит две версии контрольного теста.

Учебник подготовлен в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080504 - «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине «Информационные технологии управления». Учебник предназначен для студентов, преподавателей, специалистов, деятельность которых связана с областью информационных технологий управления.

Выходные данные учебника: Саак А.Э., Пахомов Е.В., Тюшняков В.Н. Информационные технологии управления: Учебник для вузов. 2‒е изд. (+СD). - СПб: Питер, 2009. - 320 с.

Работа представлена на V Общероссийскую научную конференцию «Актуальные вопросы науки и образования», 11‒13 мая 2010 г., г. Москва. Поступила в редакцию 03.05.2010.