Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Географическая система - это сложная многоуровневая структура, изменяющаяся во времени и обладающая рядом признаков, как внешних, так и внутренних, изучение которых позволяет создать модель геосистемы и спрогнозировать её равновесное положение, возможную реакцию на внешнее воздействие.

Работа в первую очередь посвящена изучению внутренних факторов устойчивости геосистемы, базирующихся на таком понятии как энергия. Потоки энергии в геосистеме на различных иерархических уровнях (фация, ландшафт и т.п.) определяют реакцию системы на внешнее воздействие, а значит и устойчивость системы, определение параметров которой является необходимым условием развития социума.

Построенная авторами энергетическая модель базируется на рассмотрении процесса циркуляции энергии в ландшафте, при этом авторы выделяют различные по времени периоды обращения энергии (циклы). Разные циклы сформировали как факт устойчивости, так и основу воздействия из вне, посредством накопления в системе полезных ископаемых и других ресурсов, связывающих энергию.

Авторы работы считают возможным выразить антропогенное воздействие энергии прерывания малого цикла.

Авторы также применяют в анализе экологических факторов устойчивости геосистемы альтернативную динамическую модель.

Также рассматриваются вопросы, связанные с хронологией геосистем, периодом их реакции.