Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебно-методический комплекс представляет собой систему нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ, согласно учебному плану.

УМК содержит типовые программы, теоретический материал, практические задания, методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов, материалы по тестированию.

УМК могут быть предоставлены мультимедийными курсами, включающими видео-, аудио- и печатные материалы. Мультимедийные курсы, сочетающие концептуальную, иллюстративную, справочную, тренажерную и контролирующую части, являются средством комплексного воздействия на обучающегося очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Основа мультимедийного курса УМК дисциплины «Схемотехника» реализуется на компьютере и включает в себя:

- электронное учебное пособие;

- электронный справочник;

- тренажерный комплекс (компьютерные модели);

- индивидуальные задания;

- электронный лабораторный практикум;

- тесты.

Первые четыре компонента данной структуры нами уже разработаны и внедрены в учебный процесс. Продолжая работу над мультимедийным УМК, мы разработали электронный лабораторный практикум по курсу «Схемотехника».

В настоящее время существует много программных продуктов для схемотехнического моделирования цифровых электронных устройств на компьютере. Моделирование схем на лабораторных занятиях выполняется с использованием наиболее простой и достаточно эффективной программы - Electronics Workbench. Теоретические знания закрепляются практическими с набором схем на компьютере, что позволяет использовать возможности виртуального мира.

На созданных компьютерных моделях можно изменять в широких пределах как состав и параметры компонентов, так и собственно схемотехнику, отбирая для практического изготовления наилучшие варианты. При этом решаются задачи минимизации временных затрат, развития знаний, умений и навыков, составляющих основу профессионализма.