Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Актуальность проблем физического воспитания молодежи и формирования ее личной физической культуры на сегодняшний день очевидна. В современных условиях социально-экономических преобразований России становится востребованной гармонически развитая личность, разносторонне подготовленная к выполнению профессиональных видов деятельности, особенно в условиях опасного производства (горная, химическая промышленность, подземное строительство и др.) Так как научно-технический прогресс в горном производстве сопровождается непрерывным повышением роли человека в обеспечении высокой эффективности и безопасности труда, возникает острая необходимость в изучении и формировании тех необходимых психических и физических качеств специалиста, которые будут востребованы в условиях их будущей профессиональной деятельности. Несмотря на прогрессирующее убывание грубых мышечных усилий в современном горном и химическом производстве, успешность профессиональной деятельности, работоспособность продолжают быть обусловленными психофизической дееспособностью, психической устойчивостью, базирующейся, кроме личностных качеств, на уровне физических кондиций специалиста.

В учебном пособии представлены теоретические и практические положения организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике, рассмотрены методы построения комплексов, условия выбора музыкальных композиций, отражено влияние занятий аэробикой на организм занимающихся и возможность повышения уровня физической подготовленности с помощью средств аэробики. Впервые изложены основные аспекты методики использования занятий по аэробике для повышения уровня общей и специальной физической подготовленности студентов технического вуза. Всесторонне рассмотрены принципы организации и используемые формы занятий, охарактеризовано влияние дифференцированных комплексов аэробики на морфофункциональное состояние организма занимающихся, изложены основные положения процессов энергообеспечения и методы обучения простым и сложным аэробным движениям.

В современной практике высшей школы значительное внимание уделяется формированию профессионально важных физических качеств студентов в связи с целевыми заказами производства. На основе данных требований подробно представлены методы и средства совершенствования физических качеств будущих специалистов, профессионально-прикладных умений и навыков. Профессионально-прикладной характер аэробных гимнастических упражнений в совокупности с высокой эмоциональностью, повышением интереса к тренировочному процессу проявляется в развитии основных двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости и координационных способностей. А возможность избирательного воздействия на те или иные мышечные группы, непрерывность и высокая интенсивность выполнения упражнений с большим количеством повторений обеспечивают необходимый тренировочный эффект.

В учебном пособии подробно раскрыты организационные основы и правила проведения спортивно-массовых мероприятий среди студенческой молодежи с целью привлечения к систематическим занятиям физической культурой, выявления и совершенствования потенциальных возможностей и психофизических резервов организма, воспитания воли, умения взаимодействовать в коллективе, адаптироваться к нестандартным условиям, принимать решения в кратчайшие сроки в экстремальной ситуации.

При написании учебного пособия использованы современные практические и теоретические данные, накопленные в результате новейших научных исследований в области теории и практики физического воспитания, педагогики и психологии. Освещен передовой физкультурно-спортивной опыт по использованию занятий аэробикой, базирующийся в основном на работах специалистов США, Франции и России, обобщение которого позволяет на принципиально новом уровне рассмотреть проблемы, решаемые в данном учебном пособии. В большом объеме представлены результаты собственных исследований авторов, проведенные в период с 2001 по 2010 гг. Ярчайшей новизной учебного пособия явились кинограммы основных маршевых и приставных простых, а так же альтернативных шагов, используемых в аэробике. В подготовке и обработке кинограмм принимали участие студенты и преподаватели Кузбасского государственного технического университета, тем самым отражая многолетний опыт исследовательской работы авторов и популярность физкультурно-оздоровительного движения вуза. В учебном пособии схематически и графически представлены основные методы соединения аэробных шагов и связок, что облегчает и ускоряет процесс усвоения теоретических положений базовых основ методики. Кроме решения актуальных вопросов теоретического и методического характера, изложенных в представленном на конкурс учебном пособии, была проведена огромная профессиографическая работа. Этот вид работы касался выделения особенностей физического воспитания в процессе составления профессиограмм и спортограмм будущих инженеров в воспитательно-образовательном процессе вуза, а также выбора методов оценки функционального состояния организма занимающихся в процессе практических и самостоятельных занятий оздоровительной аэробикой. Результаты профессиографической работы показали, что в настоящее время работодателем ценятся такие качества современного специалиста как стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, самозащищенность, оптимальный уровень тревожности, работоспособность и здоровье, что обеспечивает результативность выполнения профессиональной деятельности, продуктивность, позволяет адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям труда и является внутренним фактором работоспособности специалиста.

Для оценки функционального состояния занимающихся предложено использование различных методик, позволяющее рекомендовать для них целевые тренировочные зоны пульса. Для определения уровня подготовленности и разработки рекомендаций индивидуализации нагрузки по частоте сердечных сокращений (ЧСС) для занимающихся авторы предложили различные модификации формулы Карванена.

Множество разнонаправленных оздоровительных программы аэробики привлекли в Кузбасский государственный технический университет широкий круг занимающихся из различных сфер деятельности. Среди них и студенты различных вузов города, служащие, пенсионеры, учащиеся школ, а главное и работники различных отраслей промышленности. Методика занятий привлекла широкую аудиторию своей доступностью, эмоциональностью и возможностью совершенствовать уровень здоровья в зависимости от интересов занимающихся и их подготовленности.

Пособие предназначено для проведения практических и самостоятельных занятий студентов и преподавателей технических и физкультурных вузов, учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, инструкторов по аэробике.