Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие имеет теоретическое и практическое значение в связи с актуальностью подготовки современного инженера, активно владеющего иностранным языком и способного общаться в профессиональной сфере деятельности. Целью данного пособия является совершенствование умений взаимосвязанных видов речевой деятельности: профессионально-ориентированного чтения, говорения, письма и аудирования.

Пособие имеет двухмодульную структуру с чётким и логичным представлением материала по разделам. Наличие этих разделов готовит студентов для восприятия материалов непосредственно связанных с тепловыми установками и системами. Наряду с материалом о функционировании устройств, производящих и использующих тепловую энергию, рассматриваются физические основы протекающих процессов. Пособие содержит образец аннотированного научного текста и разработаны специальные задания для определения и развития профессиональной компетенции, которые сформулированы таким образом, чтобы студенты могли опираться на полученные знания по общим и специальным дисциплинам.

Комплексы упражнений разработаны в соответствии с основными методическими требованиями. При отборе текстов прослеживается соответствие следующим методическим принципам:

- аутентичности;

- профессионально-информативной ценности (каждый текст содержит актуальную информацию, доступную иногда лишь на иностранном языке);

- соответствие языковой и профессиональной компетенции обучаемых (материал соотносится с имеющимся у студентов блоком фоновой информации по специальностям).

Пособие отличает как содержательная преемственность, так и последовательное нарастание речевой трудности текстов.

Для лучшего усвоения материала пособие содержит специальный иллюстративный материал в виде принципиальных схем и рисунков. Тексты снабжены системой упражнений, обеспечивающей различную степень извлечения информации в зависимости от вида чтения и предусматривающей развитие умений в четырех видах речевой деятельности, умений эффективно использовать коммуникативные стратегии и современные информационные технологии в работе с профессионально значимой информацией. Кроме того, для работы с текстами составлены упражнения, предполагающие индивидуальную, парную и групповую работу, направленные на формирование умений и навыков в речевой деятельности.

Несомненным достоинством данной работы является разнообразие языковых и речевых упражнений па развитие мышления и формирование собственной точки зрения. Ролевые игры, проблемные задания и проекты способствуют развитию навыков профессионального общения на английском языке

Отобранные аутентичные материалы относятся к функционально-речевому типу описания, характеристики, наиболее распространенному в научной речи книжного стиля, с дистантной последовательностью элементов, что позволяет проводить трансформации при передаче содержания.

В упражнениях для развития умений и формирования навыков устной речи используются зрительные опоры вербального типа (слова, словосочетания, приложения, схемы). Последние особенно ценны с учетом специфики восприятия студентов негуманитарного профиля. Кроме того в достаточном объёме представлен блок видеоматериалов, закрепляющий профессиональный уровень получаемых навыков в отраслевой структуре.

В представленном учебном пособии приводится необходимая и достаточная специальная терминология для профессионального общения в области теплоэнергетики и энергомашиностроения. Несомненным достоинством предложенной системы упражнений является подача материала с использованием разнообразных визуальных и вербальных опор, способствующих активизации интеллектуальной деятельности и мотивирующих иноязычное речепорождение.

В целом пособие способствует успешной реализации поставленных авторами задач за счет организации всего материала, методического аппарата и факторов, направленных на качество усвоения различных технологий чтения и овладения профессионально - деловой коммуникацией. Пособие состоит из 140 страниц и в качестве отдельного приложения использует рабочую тетрадь (70 страниц) для самостоятельной работы студентов и СD с видео- и аудиоматериалами; оно снабжено глоссарием языка специальности. Представлен комплекс контрольно-измерительных материалов для оценки знаний студентов, который используется для проверки базовых полученных знаний по технической термодинамике и тепломассообмену. Фонд контролирующих материалов систематизирует полученные знания и подготавливает студентов для восприятия материалов непосредственно связанных с тепломассообменными процессами и установками в рамках специальных дисциплин.

Представленная структура является полным учебно-методическим комплексом, что особенно ценно для студентов теплоэнергетических специальностей и энергомашино-строения.

В современных условиях (в особенности на российском рынке) практически отсутствует специальная учебная литературы по профессиональному английскому языку (в области теплоэнергетики и энергомашиностроения), которая бедна не только отраслевыми техническими текстами, но и комплексами разработанных упражнений, а также материалом для самостоятельной работы. Существующая на рынке подобная литература написана в основном авторами, не имеющими прямого отношения к техническим специальностям и которая не проходит рецензирования профильными специалистами. Представленное пособие (учебно-методический комплекс) глобально восполняет пробел на этапе развития и внедрения в учебный процесс базовой профессиональной коммуникации в теплоэнергетике и энергомашиностроении на английском языке.