Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Problems of motivation and professional orientation in training of school teachers


Motivation of choosing the profession of teacher is analyzed in this essay based on studying the professional orientation in a group of students from the Department of optional professions, Sterlitamak Teachers Training Institute
Глубокий интерес к обучению детей традиционно считался важной чертой учителя. Ясно, что призвание к профессии педагога, выраженное в недостаточной степени, существенно затрудняет работу учителя.

В конце 80-х начале 90-х годах в общероссийской дискуссии относительно реформы педагогического образования подчеркивалась важность владения учителем дидактическими приемами для успешности профессиональной деятельности. При этом не учитывалась роль призвания в профессии учителя. Это косвенно демонстрируют результаты, которые показывают слабые связи, между успешностью обучения студента и успешностью его преподавательской деятельности. Вывод о важности проблем мотивации в выборе профессии учителя следует также из наблюдений, которые показывают, что внешняя или случайная мотивация, как правило, связана с пассивным или поверхностным подходом к обучению и получением поверхностных знаний. В 90-х годах число абитуриентов в педагогические вузы сильно возросло. Это произошло не из-за возросшей популярности профессии учителя, а из-за возможности более легкого поступления в педагогические учебные заведения по сравнению с другими. В результате многие студенты претендуют на педагогическое образование без серьезных на то мотивов.

Основная цель данной работы дать анализ мотивации выбора профессии педагога. Изменения в профессиональной мотивации фиксировались в течении одного полугодия с момента начала обучения. Основной метод проводимого миниисследования - это опрос группы студентов факультета дополнительных  профессий Стерлитамакского Государственного Педагогического Института  ( 21 человек).

На основе изучения профессиональной ориентации до начала занятий и в конце первого полугодия обучения можно четко разделить всех студентов на уверенных и неуверенных в правильности и окончательности  своего профессионального выбора.

В группе у 18 человек уверенность в профессиональном выборе в конце занятий сочеталось с сознательным выбором профессии до начало занятий. Три человека уверенные в своем выборе в начальной стадии, испытывали нерешительность уже к концу первого полугодия обучения, так как их профессиональной выбор определялся случайными факторами.

В первой половине полугодия процесс обучения шел через восприятие теоретического материала на лекциях. В этот момент интерес к получению  дефектологического образования снижался в обеих группах по сравнению с другими интересами, уверенность в правильности выбора профессии уменьшалась. В ходе же практических занятий в реальных условиях  работы дефектолога происходило повышение уверенности в выборе профессии у одних и появление отчетливого  негативизма у других. Теоретическая учебная программа не в состоянии поколебать прочную профессиональную ориентацию, но она также не может сформировать активную и позитивную приверженность к профессии и удовлетворение от выбора профессии у тех, чья профессиональная ориентация не связана тесно и активно со сферой образования.

На основе интервью в конце первого полугодия обучения были выделены следующие типы студентов,  уверенных в правильности своего профессионального выбора: 1) личностно и успешно ориентированные на преподавание; 2) поверхностно и эмоционально - интуитивно ориентированные; 3) студенты с обоснованным, но пассивным профессиональным выбором.

Среди студентов, не уверенных в правильности профессионального выбора, выделены следующие типы профессиональной ориентации: 1) тип с множеством потенциальных ориентаций на другие профессии; 2) тип с навязанным профессиональным выбором; 3) без каких бы то ни было активным и прочных профессиональных интересов и ориентаций (мотивационный «нуль»). Типология основывалась на трех параметрах: 1) степень приверженности профессии; 2) близость основных жизненных  ценностей к профессии педагога; 3) субъективно оцененная вероятность студента работать в данной области.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что теоретические программы, возможно слишком насыщены на основных факультетах и оставляют очень мало места для практической деятельности, которая была бы необходима для студентов, имеющих в начале обучения мотивационные проблемы. Таким образом, мотивация достижения высшего образования преимущественно на  теоретическом материале приводит к хорошим результатам в учебе, но не в дальнейшей педагогической работе.  Это, в частности, объясняет низкие корреляции между оценкой у тудентов и их успехами в дальнейшей преподавательской деятельности.

По-видимому, ранняя и более объемная практическая деятельность позволила бы «отсеивать» студентов со слабым интересом к преподаванию.

Выводы, касающиеся соотношения между профессиональной ориентацией и степенью уверенности в выборе профессии были бы более полными, если бы они были сделаны на основе информации, полученной от наблюдений за полным курсом обучения в педагогическом институте. Это указывает на необходимость дальнейших исследований.