Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям сообщественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в 21 столетие. Терроризм и экстремизм в любых проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, и чем дальше, тем больше уносят жизни ни в чем неповинных людей.

Терроризм уже приобрел международный, глобальный характер. Еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить, как о локальном явлении. В 80-90 гг. 20 столетия он уже стал универсальным феноменом. Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 миллиардов долларов.

В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистки настроенных лиц, групп, организаций, усложняется ее характер, возрастает изощренность и античеловечность террористических актов.

Основная цель террористов в последнее время - посеять среди населения планеты панику и страх.

Научные достижения в биотехнологиях, генетике, микробиологи, вирусологии и иммунологии, направленные на улучшение жизни, могут с таким же успехом использоваться террористами для разработки оружия массового поражения.

Биологический терроризм - отличный механизм воздействия на населения и правительства стран. Если потенциальные агенты любых других видов терроризма в значительной степени опробованы в плане защиты, то применительно к биотерроризму ситуация качественно другая в силу незначительного опыта, в том числе и мирового масштаба, противодействия этому виду террора.

В настоящее время ни одна страна в мире, включая и Россию, не может быть признана адекватно готовой к этой угрозе. Учитывая социально-экономическую обстановку в нашей стране: низкий уровень жизни большинства населения, нищету, вооруженные конфликты, увеличение миграционных процессов ведущих к резкому обострению эпидемиологической обстановки, необходимо принимать срочные меры. Существующие системы государственного эпидемиологического надзора и борьбы с инфекционными болезнями должны быть способны выявить, локализовать и ликвидировать вспышку инфекционного заболевания.

Сегодня в России нужна программа биологической безопасности, чтобы безнадежно не отстать от мирового уровня.

В то время, когда ключевые научно-исследовательские учреждения Южного Федерального округа закрытого типа испытывают большие трудности ( потеря высококвалифицированных специалистов по особо опасным инфекциям, слабая материальная база финансирования, отсутствие квалифицированных специалистов), специфика сегодняшнего дня на юге страны лишний раз доказывает целесообразность открытия мощного узла противодействия биологическому и другим видам террора в виде создания единого оперативного штаба.

В течение последних 29 лет в РСО-Алания на базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии проводились аналогичные работы по данной закрытой тематике под руководством директора центрально научно- исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, главного научного сотрудника РАМН академика Б.Ф. Семенова.

Результатом работы явилось издание в 2009 году восьми научных работ: методические рекомендации, курс лекций, монография, методическое пособие по теме: «Проблемы противодействия биологическому терроризму. О неотложных мерах повышения надежности противоэпидемических мероприятий в период интенсивных военных действий и массовой миграции населения в регионе».

Опыт работы особого оперативного отдела « Война, Эпидемия, Беженцы».

21-24 сентября 2009 года в Дагомысе (г. Сочи) на 3 Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий вышеназванное Методическое пособие получило:

1) Национальный сертификат в номинации «Лучший информационный проект»,

2) Было награждено Дипломом Золотого Фонда отечественной науки как лучшее научно-методическое издание в отрасли, а особый оперативный отдел (Война Эпидемия Беженцы) был отмечен дипломом Золотая кафедра России 00495 (сентябрь 2009 г.) Сочи-Дагомыс.

Проведенные исследования получили высокую оценку основателей этой области науки. Так, по заключению-рецензии академика Б.Ф. Семенова, показано, что в анализе материалов, представленных в работах особого оперативного отдела произведена правильная оценка, грамотно изложена тактика и стратегия мероприятий в период интенсивных военных действий, массовой миграции населения, осуществлена эпидемиологическая разведка территорий ЮФО. Применение описанных мероприятий привело к тому, что эпидемиологическая обстановка в ЮФО была под контролем, и подъема инфекционной заболеваемости не произошло.

Авторы на современном уровне излагали принципы эпидемиологической разведки, анализа и конкретных мероприятий, направленных на своевременную профилактику и подавление очагов угрозы в случаях их возникновения.

Вышеизложенное лишний раз доказывает целесообразность создания в данном регионе закрытого почтового ящика по проблеме «Биотерроризм» с обязательной подготовкой и переподготовкой кадров по данной проблеме.