Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы всё большее развитие получают исследования по изучению различных электрофизических воздействий на продукты биологического происхождения, из которых особый практический и теоретический интерес представляет применение электромагнитных полей ультравысокочастотного (УВЧ) диапазона в различных отраслях агропромышленного комплекса с целью разработки энергосберегающих, экологически чистых технологий производства продукции. Как показывают проводимые раннее исследования, воздействие электромагнитных полей (ЭМП) малыми дозами, приводят к стимуляции метаболизма клеток семян: повышению активности ферментов, активизации всхожести, энергии прорастания и силы роста. Эффект воздействия УВЧ ЭМП на семена может быть эффективно использован в семеноводстве для улучшения посевных свойств семян.

Нами также проводилось исследование по применению ЭМП УВЧ для повышения посевных  свойств  семян.  Основной  целью было изучение всхожести семян в зависимости от времени замачивания в водопроводной воде от 1 до 3-х суток и длительности предпосевной обработки. В опыте были использованы семена столового сорта тыквы «Мозолевская 49». Облучение проводили с помощью аппарата УВЧ-66 с удельной мощностью 0,5 Втсм² Длительность облучения составляла соответственно 15 мин., 30 мин., 60 мин.

Результаты исследований показывают, что: 3-х суточное замачивание семян с исходной всхожестью 70 % в контроле (без облучения) снижается до 60 %. При 1-2-х суточном замачивании и длительности облучения 15 мин. всхожесть повышается на 10 % и на 20 % при 30-мин. Если в контроле при 3-х суточном замачивании наблюдали снижение показателя, то при 15 мин. облучении происходило увеличение на 30 % с 60 % до 90 %, но при этом сам процесс прорастания семян затягивается. 60 мин. обработка угнетает всхожесть на 10 % при 1-2-х суточном замачивании и 30 % при 3-х суточном.