Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

NEW APPROACHES TO THE STUDY OF ALLERGIC RESPIRATORY

Наиболее распространенные аллергические заболевания дыхательной системы - аллергический ринит (АР) и бронхиальная астма (БА) являются в первую очередь экологически значимыми патологиями, а с другой стороны - заболеваниями цивилизации.

Перед исследователями этих болезней, врачами и учеными, стоят трудные и разносторонние задачи. Одна из основных задач состоит в дифференциальной диагностике ранних проявлений АР, учитывая его сходство и отличие от воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Эта задача нацелена на точность и своевременность диагностики для того, чтобы предотвратить трансформацию АР в БА, которая, к сожалению, происходит довольно часто. Несмотря на то, что аллергены чаще бывают растительного происхождения, темпы урбанизации способствуют росту заболеваемости. Основные аллергены, вызывающие АР и БА, представлены в табл. 1.

Таблица 1  

Аллергены

%

Домашняя пыль

21

Клещи домашней пыли

25

Перо подушек

5

Библиотечная пыль

9

Шерсть кошки

13

Шерсть собаки

9

Шерсть овцы

1,5

Перхоть лошади

1,5

Семейство деревьев

5

Семейство злаковых трав

7

Семейство сорных трав

3

Вторая задача направлена на уточнение сроков дебюта БА, имеющего тенденцию к раннему проявлению у детей и подростков. Трансформация АР в БА происходит достаточно часто из-за многочисленных причин именно в детском и подростковом возрасте. Простуды, бактериального и вирусного характера, зачастую недолеченные, гиподиагностика аллергических состояний и другие факторы приводят именно в детском возрасте к АР, а в подростковом возрасте к трансформации в БА. Предпосылки к этому кроются в особенностях подросткового АР и БА в связи со следующими особенностями:

  • усиленный физический рост и развитие;
  • гормональная перестройка на фоне полового созревания (раннее половое созревание и начало половой жизни);
  • вегето-сосудистая лабильность;
  • высокая умственная и физическая нагрузка;
  • изменение и бессистемность режима питания;
  • психоэмоциональные особенности: синдром иллюзорного восприятия, склонность к депрессиям, резкая смена настроения, зависимость от мнения сверстников, повышенная требовательность, наличие комплексов по поводу заболевания, стрессы, огромное влияние СМИ;
  • негативизм к любому лечению;
  • недооценка серьезности заболевания;
  • начало вредных привычек.

Изучение анамнеза пациентов иногда бывает затруднительным, смазанным и часто стертым из-за бесконтрольного, немотивированного приема ряда препаратов как противовоспалительного, так и противоаллергического характера. Другая трудность при изучении анамнеза и при диагностике связана с недооценкой серьезности симптомов АР, его взаимосвязи с сезонными проявлениями и эколого-социальными предпосылками их начала. Настораживают также не всегда адекватные симптомы, обнаруженные у пациентов подросткового возраста.

Клинико-диагностические и лабораторные критерии АР и БА чаще всего в совокупности подтверждают или опровергают точность диагностики. Наиболее значимые из них представлены в табл. 2

Таблица 2 

Признаки

ОРВИ

АР

БА

Температура тела

до 39°С

нормальная или субфебрильная

нормальная или субфебрильная

Катаральные явления

присутствуют

присутствуют

присутствуют

Слизистые

гиперемия

бледно-синюшные

бледно-синюшные

Интоксикация

есть

нет

нет

Головная боль

часто

редко

редко

Слабость

часто

редко

редко

Одышка

отсутствует или инспираторная

отсутствует

экспираторная

Кашель

часто

отсутствует

часто

Хрипы в легких

редко (при осложнениях)

отсутствуют

часто

Затруднение дыхания, удушье

отсутствует

отсутствует

часто

Выделения из носа

слизисто-гнойные

слизистые

слизистые

Содержание эозинофилов в крови

нормальное

эозинофилия выше 6%

эозинофилия выше 6%

Содержание эозинофилов в носовом секрете

нормальное (0 - 2%)

выше 6% до 100%

выше 6% до 100%

Изменение показателей ФВД

отсутствует

отсутствует

снижение показателей ФВД

Важное диагностическое значение имеют провокационные тесты с карбахолином.  

В ряде неясных случаев, при поздней постановке диагноза, противоречиях в клинических и лабораторных показателях следует применять дополнительные методы, основанные на механизмах развития этих заболеваний, что нами показано при изучении уровней некоторых гормонов. Наиболее значимые отклонения у подростков наблюдаются при изучении тестостерона, который при обострениях повышается до верхней границы нормы, и кортизола, который соответственно снижается ниже нижней границы нормы.

Следует особо подчеркнуть, что при уже развившейся БА наблюдаются отклонения не только в органах дыхательной системы, но и в других органах и тканях, что позволяет отнести это заболевание в ранг генерализованных, системных болезней.

В связи с этим, мы можем констатировать, что обнаруженные нами с помощью изучения полутонких срезов, трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии морфологические изменения в различных популяциях клеток дыхательной и пищеварительной систем имеют ряд сходных черт. На первый план выдвигаются изменения эпителиальных клеток (реснитчатые клетки и кишечные эпителиоциты), которые имеют характерные деструктивные признаки, и секреторные нарушения в бокаловидных клетках дыхательной и пищеварительной систем. Существенным сходным изменениям подвергаются и клетки крови, как в периферическом русле, так и в кровеносных сосудах органов дыхательной и пищеварительной систем. Важным диагностическим и прогностическим признаком можно считать изменения клеток периферической крови, полученные с помощью СЭМ. Эти изменения существенно зависят от степени тяжести заболевания. В наиболее тяжелых случаях мы наблюдаем выраженные изменения в клетках как белой, так и красной крови, и особенно в тромбоцитах.

В особенно затруднительных случаях диагностика основывается на оценке комплекса симптомов, полученных при исследовании системы крови, органов пищеварительной системы, кожи.

Практика показывает, что наиболее эффективным методом лечения подобных больных в настоящее время является антигенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Результаты этого лечения подтверждены как клинически, так и морфологически.

Таким образом, разработка и внедрение новых, перспективных методов, дающих наиболее полную картину БА, ее осложнений и сопутствующих заболеваний ведет к оптимизации диагностики. В свою очередь четкая и правильная диагностика нацеливает исследователей на пути реализации лечебных и профилактических мероприятий, имеющих сугубо антиаллергический характер.