Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы достигнуты значительные успехи в снижении акушерских и перинатальных осложнений при различных патологических состояниях во время беременности и родов [4, 7]. Однако многие вопросы акушерства, как теоретические, так и практические остаются нерешенными. Так, на фоне заметного снижения перинатальной заболеваемости и смертности недоношенных новорожденных, включая детей с экстремально низкой массой тела, эти показатели у доношенных новорожденных с нормальной массой тела не только не снижаются, но и имеют тенденцию к увеличению [11]. Неблагоприятный исход беременности для плода нередко становится неожиданностью для врача, трагедией для матери, основанием подачи жалоб и судебных исков родственниками.

Одной из причин роста неблагоприятного исхода родов для доношенных новорожденных с нормальной массой тела, возможно и в других случаях, является несвоевременная, неинформативная диагностика угрожаемых и критических состояний плода во время беременности и в родах. Определение биофизического профиля плода, допплерография фетоплацентарного комплекса, кардиотокография констатируют, главным образом, структурные изменения в системе мать - плацента - плод [3, 8 ]. Эти методы не дают информации об адаптационных возможностях и энергообеспечении системы, о функциональной взаимосвязи между матерью, плодом и плацентой. Какой бы ни была исходная фоновая патология беременности, плод всегда страдает при энергодефиците, а погибает в условиях энергетического (метаболического) кризиса. Плод страдает и погибает при нарушении связи с организмом матери, даже если это нарушение носит функциональный характер.

Альтернативой «агрессивному акушерству» могло бы стать «акушерство, доброжелательное к матери и ребенку». Такое акушерство может быть основано на развитии концепции гравидарного гомеостаза (гомеокинеза). Это требует разработки новых методологических подходов к изучению системы мать - плацента - плод, обоснования информативных клинических методов исследования гравидарного гомеостаза (гомеокинеза), изучения его состояния при физиологической и осложненной беременности, физиологических и осложненных родах, при экстрагенитальной патологии матери, влиянии на него лечебных манипуляций и оперативных вмешательств, медикаментозной терапии и т.д.

Целью настоящего исследования явилась разработка методологических подходов и обоснование клинических методов исследования гравидарного гомеостаза (гомеокинеза).

Беременная женщина является сложной биологической системой, возможно, самой сложной, возникшей на Земле в процессе эволюции. Это открытая, саморазвивающаяся, самоорганизующаяся, саморегулирующаяся система, которая, сохраняя жизнеспособность своих основных подсистем (организма женщины, беременной матки с плацентарным ложе, плаценты с плацентарной мембраной и пуповиной), воспроизводит вид - плод с системами, аналогичными материнским.

Термин «гомеостаз» обозначает относительное динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций. В двадцатом веке введено понятие «гомеокинез», которое определяется как подвижное равновесие в биологических системах или переход от одного уровня гомеостаза к другому. По своей сути эти определения близки и в последующем мы будем использовать термин «гомеокинез».

Гравидарный гомеокинез - это состояние подвижного равновесия в системе мать - плацента - плод, основной целью которой является зачатие, вынашивание и рождение живого и здорового ребенка.

Возможны два методологических подхода исследования гравидарного гомеокинеза - системный и кибернетический. При системном подходе главной целью исследования является вскрытие внутренней структуры биологической системы, понимание реализующихся в этой структуре процессов. Кибернетический подход позволяет представить биологическую систему «беременная женщина» в виде «черного ящика», где зоной интереса является «вход» и «выход» системы, определение закономерностей преобразования «входов» в «выходы» без проникновения во внутренние процессы и механизмы системы [1, 10, 14].

Нам представляется, что оба подхода методологически оправданы и перспективны. В основе настоящего исследования положена методология кибернетического подхода.

Основные принципы функционирования сложной биологической системы «беременная женщина» сопоставимы с принципами работы любых кибернетических систем, а именно: получение информации на «входе», логический анализ полученной информации; действия, вытекающие из полученной информации «на выходе».

Гравидарный гомеокинез как подвижное равновесие в системе мать - плацента - плод возможен исключительно с помощью прямых и обратных связей между основными подсистемами, что дает возможность постоянно исправлять отклонения («возмущения») в глобальной биологической системе «беременная женщина».

Можно предположить, что роль интерфейса в кибернетической системе «беременная женщина» выполняет плацента, она же является основным регулятором. Объектами управления являются мать и плод. Однако, по-видимому, система «беременная женщина» относится к таким сложным биологическим системам, где одни и те же подсистемы (мать, плацента и плод) выполняют роль и регулятора и объекта управления.

В процессе эволюции от одноклеточных организмов до сложноорганизованных биологических систем сформировался единый путь осуществления гомеокинеза - через создание корреляционных систем, ведущая роль в которых принадлежит нервной, гормональной и системе кровообращения [15]. Эти же системы обеспечивают формирование гравидарного гомеокинеза.

Основным требованием к клиническим методам исследования гравидарного гомеокинеза является наличие во всех подсистемах (мать, плацента, плод) аналогичного объекта исследования, единого метода изучения и одного «языка», на котором передается информация. Этим требованиям отвечает система кровообращения: в организме беременной женщины она представлена классической системой кровообращения; в матке с плацентарным ложе - региональной системой маточно-плацентарного кровообращения; в плаценте с плацентарной мембраной и пуповиной - региональной плацентарно - пуповинной системой; в организме плода - формирующейся классической системой кровообращения, аналогичной материнской.

Кровообращение во всех подсистемах, кроме своих многочисленных функций, выполняет еще одну чрезвычайно важную функцию - передачи информации. Это возможно благодаря тому, что система кровообращения является классическим примером волновых процессов в организме человека. Волновые процессы - один из способов передачи информации как в живой, так и в неживой природе. Скорость передачи информации через волновые процессы на несколько порядков выше, чем, например, через диффузию. Такое быстрое, иногда мгновенное прохождение информации позволяет осуществлять управление в оперативном режиме, что является одним из необходимых условий функционирования системы. В то же время изменение мощности и структуры волновых процессов может привести к возникновению хаоса, то есть патологии. Прекращение волновых процессов означает гибель системы. Волновые процессы системы кровообращения (медленные колебания гемодинамики) обусловлены энергетическими (метаболическими) и нейровегетативными регуляторными процессами и поэтому отражают их состояние [15, 16].

«Языком» передачи информации о состоянии энергетических и нейровегетативных регуляторных процессов является вариабельность сердечного ритма. Исследуя вариабельность сердечного ритма матери и плода в реальном масштабе времени, можно получить информацию о состоянии энергообеспечения и нейровегетативной регуляции, их изменениях при стрессовых и прочих состояниях, об адаптационных возможностях и резервах системы
мать - плацента - плод.

Единые стандарты анализа вариабельности сердечного ритма разработаны и рекомендованы Европейским Кардиологическим обществом и Северо-Американским обществом стимуляции и электрофизиологии [2]. Исходная информация содержится в кардиоритмограмме, для записи которой может быть использована запись любой пульсовой волны. При последующем анализе кардиоритмограммы могут быть использованы различные методы временного анализа, анализа волновой структуры кардиоритма, нелинейные методы, вариационная пульсометрия по Р.М. Баевскому и другие [2, 5, 6, 9, 15, 17, 13].

Плацента в этом процессе, как было сказано выше, выполняет роль интерфейса. Если плацента принимает участие в передаче информации об энергообеспечении системы и регуляторных процессов от плода к матери и в обратном направлении, то между основными показателями регуляции кардиоритма матери и плода должна существовать корреляция, сила и направленность которой зависит от морфологических особенностей плаценты, особенно от состояния ее системы ее кровообращения.

В последующих публикациях будут представлены результаты исследований гравидарного гомеокинеза при физиологических и осложненных состояниях беременности и родов.

Заключение. Снижение акушерских и перинатальных осложнений возможно при изменении методологических подходов к изучении системы мать - плацента - плод. Выдвинутая концепция гравидарного гомеокинеза (состояние подвижного равновесия в биологической системе «беременная женщина») предусматривает наличие информации о регуляторных и энергетических процессах в основных подсистемах матери и плода, обмен этой информацией между ними через плаценту. Возможны два методологических подхода к исследованию гравидарного гомеокинеза - системный и кибернетический. Оба подхода методологически оправданы и перспективны. Кибернетический подход позволяет представить биологическую систему «беременная женщина» в виде «черного ящика», где исследуются закономерности преобразования «входов» в «выходы», а принципы работы основаны на прямых и обратных связях, позволяющих передать информацию и осуществить управление. Одним из клинических методов изучения гравидарного гомеокинеза, отвечающим принципам кибернетического подхода, является исследование вариабельности сердечного ритма матери и плода. Спектральный (частотный) анализ вариабельности сердечного ритма матери и плода дает информацию об адаптационных процессах и энергообеспечении системы, а передача информации между матерью и плодом обеспечивается состоянием морфологических изменений в плаценте, в частности, ее системы кровообращения.

Исследование гравидарного гомеокинеза при физиологических и осложненных состояниях беременности и родов открывает принципиально новый путь к снижению акушерских и перинатальных осложнений.