Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Исследования влияния географических условий обитания на гематологические параметры мелких млекопитающих представляет сложную задачу, из-за несравнимости показателей, приводимых многими авторами (различные методы обработки и разновременность сбора материала, его группировка без учета возраста, пола, физиологического состояния животных и т.д.), в связи с фрагментарностью и неполнотой данных, о неравномерно распределенных по ареалу географических пунктов. Однако ряд наших исследований показали, что у большинства широко распространенных видов млекопитающих некоторые гематологические показатели системы красной крови лесной мыши на Кавказе, в том числе и на Центральном Кавказе, изучались в основном в сезонном аспекте, а также в плане влияния техногенного загрязнения. Что касается, влияния высотно-поясной структуры горных экосистем на гематологические показатели лесной мыши в доступной научной литературе найти данные не удалось.

Для исследования влияния высотно-поясной структуры на гематологические показатели нами было изучено 99 животных обоего пола. При этом особое внимание уделено на следующие параметры крови: концентрация гемоглобина (г/л), содержание эритроцитов (млн), степень насыщения эритроцитов гемоглобином (ед.), диаметр эритроцитов (мкм), гематокритная величина (об. %), т.е. по пяти показателям.

Возрастание концентрации гемоглобина и количества эритроцитов у лесных мышей горной популяции объясняется, видимо, выбросом в периферическую кровь депонированной крови под действием гипоксии.

Рост высоты местности с 500 до 2000 м над уровнем моря сопровождается увеличением диаметра эритроцитов лесных мышей, также исследование гематокрита сопровождается увеличением общего объема эритроцитов у самок (t = 3,46), тогда как у самцов. Возрастание же цветного показателя у самок горной популяции, объясняется усиленным обновлением крови молодыми эритроцитами в результате повышенной функции костного мозга.

Следовательно, в крови лесной мыши именно в горных условиях наблюдается увеличение (как у самок, так и у самцов) общего количества переносчиков кислорода - эритроцитов и гемоглобина, чем у равнинных мышей. Эти изменения, происходящие в крови лесных мышей, обеспечивают пути их приспособления и возможности освоения ими конкретных условий существования.