Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Основным фактором, определяющим положение зубов в зубном ряду является соответствие размеров зубов параметрам зубных дуг. Понятия об «идеальном» взаимоотношении указанных параметров может быть полезным инструментом в диагностики аномалий окклюзии и выборе методов лечения, так как для этого имеется биологическая основа. В то же время, недостаточно изучена взаимосвязь линейных параметров зубо-челюстных дуг, и особенно фронтально-дистальной диагонали с мезиально-дистальными диаметрами коронок постоянных зубов, при физиологической окклюзии, что и явилось целью настоящего исследования.

Проведено обследование 178 человек, жителей г. Волгограда, обоего пола первого периода зрелого возраста с физиологической окклюзией постоянных зубов и нейтральным типом роста челюстей. Фронтально-дистальную диагональ измеряли от фронтальной вестибулярной точки, расположенной с вестибулярной стороны режущего края между медиальными резцами до вестибулярно-дистальной точки зубной дуги, расположенной на вестибулярном контуре окклюзионной поверхности вестибулярного дистального бугорка второго постоянного моляра. Отношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок зубов к фронтально-дистальной диагонали (фронтально-дистальный коэффициент зубной дуги) при нормодонтизме постоянных зубов на верхней челюсти в среднем составлял 1,08 ± 0,11, на нижней челюсти 1,10 ± 0,09.

Полученные данные могут быть использованы для определения соответствия размеров зубов параметрам зубных дуг и определения показаний к удалению отдельных зубов при ортодонтическом лечении.