Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Зыбалов Владимир Степанович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
член-корреспондент Российской Академии Естествознания
к 60‒летнему юбилею

Зыбалов Владимир Степанович родился 9 сентября 1951 года в дер. Александровка Октябрьского района Челябинской области.

Общий трудовой и научно-педагогической стаж доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры земледелия Зыбалова В.С. составляет 37 лет.

С 1976 года он работал директором сельского училища, главным агрономом Сосновского районного управления сельского хозяйства, заместителем начальника Челябинского областного управления профессионально-технического образования. С 1988 года по настоящее время работает в Челябинской государственной агроинженерной академии на факультете механизации сельского хозяйства доцентом, с 2003 года ‒ профессор кафедры земледелия и профессор кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ.

Владимир Степанович является специалистом в области земледелия, почвоведения, агроэкологии.

Он является автором более 140 научных работ, в том числе трех монографий.

На протяжении 22 лет Владимир Степанович работает по проблеме повышения плодородия почв и кормопроизводства на Южном Урале. Им проводятся комплексные научные исследования по земледелию, почвоведению, устойчивости агроценозов и агроэкосистем. Он руководит научно-исследовательской работой аспирантов и студентов. Активно участвует в пропаганде достижений науки и передового опыта. Им разработано пятнадцать учебных пособий для студентов и специалистов сельского хозяйства. В том числе одного с грифом УМО РФ по кормопроизводству, научные разработки Владимира Степановича широко используется в хозяйствах АПК.

Он постоянно выступает с докладами на Всероссийских и Международных конференциях, в том числе за рубежом.

Зыбалов В.С. является членом двух ученых советов, учебно-методического совета факультета механизации сельского хозяйства ЧГАА, председателем конкурсной комиссии «Почвоведение. Биосфера земли», российской научно-исследовательской программы «шаг в будущее», является членом экспертной комиссии Министерства образования и науки Челябинской области, входит в состав научной редакции «Энциклопедия Челябинской области». Им создана, единственная в РФ экспериментальная агроэкологическая школа.

Владимир Степанович проводит большую общественную работу.

С 2006 по 2010 гг. дважды избирался членом Общественной палаты Челябинской области, а в настоящее время входит в ее экспертный совет, является заместителем председателя комиссии по экологической безопасности и аграрным вопросам. Входит в состав коллегии Министерства промышленности и Министерства по радиационной и экологической безопасности. Является членом общественного совета по проблемам охраны окружающей среды Челябинской области, действительным членом академии профессионального образования, членом-корреспондентом РАЕ. С 2008 года член челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Центра экологической политики и культуры».

За большой личный вклад в дело воспитания высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства Челябинской области, большую научную и практическую работу Зыбалов В.С. награжден в 2006 году нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 2008 году за успехи в развитии отечественной науки награжден медалью имени В.И. Вернадского, тремя грамотами Губернатора Челябинской области - 2001, 2002, 2006 гг. Грамотами министерства сельского хозяйства РФ и Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области.

В 2011 году награжден Почетной грамотой и премией Законодательного собрания Челябинской области.