Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ковалев АнатолиЙ Спиридонович

КОВАЛЕВ АНАТОЛИЙ СПИРИДОНОВИЧ  

Кандидат технических наук,
профессор Российской Академии Естествознания
к 70‒летнему юбилею

1956 - будучи школьником 9 класса, сконструировал электронное устройство для физического кабинета школы №112 г. Киева, которое было представлено на выставке достижений народного хозяйства как уникальная работа среди школ и вузов.

1960 - спроектировал и собрал черно-белый телевизор для серийного производства на заводе (дипломная работа в техникуме).

1961 - разработаны и испытаны автоматические датчики для танкового полигона Луганской дивизии.

1968 - спроектирован и представлен готовый образец приставки к черно-белому телевизору для приема цветных телепрограмм для выпуска на Львовском телевизионном заводе (дипломная работа в Киевском политехническом институте).

1962-1967 - исследования и испытания цифровой связи на большие расстояния.

1969-1978 - разработка целого ряда устройств диагностики электронно-вычислительных систем, цифровой аппаратуры специального назначения.

1981 - проведение исследований надежности вычислительных комплексов по качеству и устойчивости обработки, передачи и приема информации в локальных и глобальных сетях (кандидатская дис-
сертация).

За период 1968-2011 опубликовано свыше 100 научных работ. Из них: учебных пособий - 20; монографий - 2; патентов - 2.

Прочитаны лекции в разные периоды: в Львовском политехническом институте, Киевском политехническом институте, в Высшей школе КГБ, в Орловском институте правительственной связи, в Орловском техническом университете, в Орловском аграрном университете.

В течение 40-летней педагогической деятельности подготовлено по разным специальностям в области электронных и вычислительных систем более 1000 специалистов.

В настоящее время проводятся научные изыскания в области компьютерной графики объемного 3D изображения.