Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Передача информации посредством электрических сигналов играет очень большую и все возрастающую роль во всех видах человеческой деятельности.

Широкое распространение и использование в телекоммуникационных и вычислительных системах технических средств, для цифровой передачи данных, речи, аудио- и видеоинформации, цифрового телевидения и т.п. увеличивает интерес к современным системам измерения и преобразования информации, а также значимость указанной проблемы. Современная тенденция развития АЦП и цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) состоит в увеличении скорости и разрешающей способности обработки сигналов при уменьшении уровня потребляемой мощности и напряжения питания.

Цель и задачи работы:

1. Рассмотреть виды АЦП информации.

2. Провести анализ основных методов АЦП сигналов.

3. Рассмотреть и классифицировать виды сигналов и их основные свойства.

4. Разработать алгоритм исследования аналого-цифрового преобразования информации.

5. Разработать программный продукт позволяющий анализировать поведение различных видов сигнала при наложении на них различного вида шума.

В ходе реализации программного продукта обеспечивающего работу согласованного фильтра была решена задача выделения полезного сигнала из смеси сигнал плюс шум. Это идентификация сигнала, форма которого фильтру известна. Идентификация означает восстановление переданного сигнала по принятому сигналу. В результате решения этой задачи приемник выдает сигнал определенной формы или наиболее вероятные значения параметров сигнала.

Были рассмотрены следующие виды сигнала: синусоидальный, треугольный, пилообразный.

Рассмотрены три вида шума: гауссовый (белый), экспоненциальный, нормальный.