Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СО2-экстракты представляют собой жидкие маслянистые или мазеобразные продукты, полученные из растений по технологии извлечения эфирных масел двуокисью углерода. СО2-экстракты имеют массу преимуществ по сравнению с другими продуктами данного назначения, а именно: улучшают качество всех продуктов; СО2-экстракт абсолютно натуральный чистый продукт; СО2-экстракт стерилен сам и бактерициден по отношению к микрофлоре продукта, в который его вносят; СО2-экстракты передают аромат, вкус и большинство полезных лечебно-профилактических свойств продукта, из которого они получены; из СО2-экстрактов легко и быстро получаются различные композиции, увеличивающие ассортимент производимой продукции; срок хранения СО2-экстрактов по ТД 3 года; СО2-экстракты содержат массу природных консервантов и антиоксидантов, которые помогают сохранить любой продукт.

Основным достоинством СО2-экстракта является его высокая концентрация и сбалансированность компонентов, соответствующая тому виду сырья, из которого получен экстракт, богатый аромат, очищенный от посторонних примесей, а главное лишенный того негатива, коим пряности сдобрены в неограниченном количестве. Использование СО2-экстрактов позволяет исключить применение сухих пряно-ароматических веществ и дает возможность получить производимый продукт однородной консистенции без вкраплений сухих пряностей.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель - получить такие СО2-экстракты, которые можно было бы использовать при производстве растительного масла, обеспечивая производство готового продукта с более продолжительным сроком хранения, улучшенными питательными свойствами, обогащённые витаминами и имеющие приятный вкус и аромат. Дальнейшие исследования в этой области будут проводиться на предприятии ООО «Грумант» (Великий Новгород), которое занимается производством СО2-экстрактов из растений, произрастающих в Новгородской области, и на кафедре технологии переработки сельскохозяйственной продукции под руководством профессора Глущенко Л.Ф. (http://www.famous-scientists.ru/329/).