Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Существующие тенденции децентрализации теплоснабжения и производства требуют проектирования и создания новых теплогенерирующих автономных устройств, отвечающих не только современным требованиям эффективной работы, но и удобства эксплуатации и минимизировать негативное влияние на организм человека. Основными отличительными особенностями подобных устройств являются компактность, мобильность, малогабаритность.

Автономные теплогенераторы со встроенными камерами сгорания укомплектованы топливосжигающими устройствами, дутьевыми устройствами низкого и среднего давления.. Вентиляторы используются в качестве дутьевых устройств, обеспечивающих подачу окислителя, необходимого для сжигания топлива, в качестве основной рабочей составляющей систем пневмотранспорта и топливоподачи, активно применяются в системах дымоудаления, и обеспечивают подачу нагреваемой среды (воздуха) в теплогенератор.

Меньшие, по сравнению с традиционными топками, размеры требуют пристального внимания ко всем теплотехнологическим процессам, протекающим в установке. Уже на стадии проектирования необходимо определить и рассмотреть все возможные режимы работы установки и сделать вывод об оптимальных режимах.

Процесс сжигания топлива лежит в основе работы теплогенератора. Обеспечение корректной работы топки и оптимизация процесса горения являются одними из основных направлений совершенствования конструкции и работы автономных теплогенераторов.

Для обеспечения стабильности процесса горения необходима надежная и эффективная дутьевая система, обеспечивающая подачу окислителя или совместную подачу топливно-воздушной смеси в топку с параметрами, гарантирующими полное сгорание топлива. При выборе вентиляторов необходимо знать требуемый напор, который обеспечит прохождения воздуха по тракту от вентилятора до топливосжигающего устройства, объем воздуха, необходимый для горения, а так же аэродинамическую характеристику тракта топливоподачи и топки.

Но при выборе оборудования необходимо уделять внимание не только техническим характеристикам, но и экологическим показателям данных устройств, гарантирующих эффективную и безопасную работу персонала.

Нормативными документами устанавливаются жесткие требования к акустическим характеристикам оборудования, установленного в общественных, жилых и социальных учреждениях, промышленных цехах. Шум являются одним из травмирующих факторов производства, влияет здоровье и самочувствие людей. Выбор оборудования, позволяющего соблюсти требования не только по технической стороне вопроса, но и по эколого-медицинской является актуальной задачей.

Для определения уровней шума вентилятора можно воспользоваться двумя подходами: экспериментально с использованием специальных приборов, либо расчетно определить акустические параметры с использованием эмпирических зависимостей.

По результатам анализа различных литературных источников был составлен алгоритм определения акустических параметров вентиляторов, в соответствии с которым была написана расчетная программа в среде объектно-ориентированного программирования Borland Delphi 7.

Программа « Расчет акустических характеристик вентилятора» позволяет по данным представленным в паспорте устройства, его типу, положению, количеству (для группы вентиляторов) и типу помещения определить уровень звуковой мощности около установки и на расстоянии, указанным пользователем, а так же необходимое снижение уровня звуковой мощности до предельного и нормируемого уровня, что позволит выбрать средства защиты персонала, находящегося в радиусе вредного воздействия.

Верификация программы проходила по данным ООО «ВЕЗА». Сравнивались данные по шумометрии некоторых вентиляторов производства ООО «ВЕЗА», представленным в паспортах изделий и данными полученными по программе. Расхождения между паспортными характеристиками и результатами расчета по программе составили 3 %, что можно объяснить унифицированностью программы и погрешностью натурных измерений. По результатам верификации можно сделать вывод о пригодности программы для проектных расчетов и выбора оборудования.

С помощью программы был подобран ряд вентиляторов, обеспечивающих эффективную и безопасную работу серии автономных теплогенераторов ООО «ОКБ по теплогенераторам» г. Брянск.