Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Разработан обучающий модуль с целью обеспечения самостоятельной подготовки студентов к выполнению лабораторной работы «Защита от шума» по курсу «Безопасность жизнедеятельности». Содержит три основных блока.

Блок 1. Основные сведения о шуме, его действии на организм человека, а также нормировании, методах и средствах защиты.

Блок 2. Методика исследования эффективности акустических средств коллективной защиты от шума на пути его распространения.

Блок 3. Контрольные тесты, определяющие уровень освоения теоретического материала и подготовки к проведению лабораторной работы.

Обучающий модуль имеет интуитивно понятный интерфейс и высокую степень интерактивности. Создан на базе методических указаний к лабораторной работе, подготовленных преподавателями кафедры техносферной безопасности МАДИ, с использованием технологии открытых модульных систем (ОМС), разработанной Республиканским мультимедиа центром по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Архитектура ОМС решает также проблему создания авторского учебного курса преподавателя и индивидуальной образовательной траектории учащегося. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР), создаваемые в среде ОМС, получили, благодаря своим преимуществам, наименование ЭОР нового поколения.

ЭОР нового поколения одновременно используют пять новых педагогических инструментов (интерактив в совокупности с мультимедиа, моделингом, коммуникативностью и производительностью (пользователя)), иными словами, это высоко интерактивные, мультимедийно насыщенные электронные учебные продукты, распространяемые в глобальной компьютерной сети.